Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2010

Stillwater Mining размоет долю "Норникеля".

13.09.2010 - 11:02
Stillwater Mining (единственный в США производитель платины и палладия, 51,3% акций компании принадлежит "Норникелю") объявила о предстоящей покупке канадской Marathon PGM. Стоимость сделки составит 118 млн долл., половину Stillwater оплатит наличными, половину - собственными акциями. Для осуществления сделки Stillwater придется провести допэмиссию на 3,9 млн акций, то есть уставный капитал вырастет почти на 4%. Соответственно, доля "Норникеля" сократится примерно до 49,3%. Как отмечается в сообщении компаний, советы директоров Stillwater Mining и Marathon PGM единогласно одобрили сделку по слиянию и она будет завершена до конца ноября. Одобрения сделки со стороны акционеров Stillwater не потребовалось. сообщает РБК daily.

Несмотря на то что "Норникель" является крупнейшим акционером американской компании, в совете директоров Stillwater нет ни одного представителя, работающего в ГМК. Существующее акционерное соглашение значительно ограничивает влияние "Норникеля" на деятельность компании. О том, что инвестиции в американскую компанию сильно зависят от эффективности менеджмента Stillwater, несколько месяцев назад заявлял и гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский в интервью Financial Times. Однако говорить о том, что ГМК не может участвовать в принятии решений, тоже нельзя. "У "Норникеля", например, есть возможность влиять на независимых директоров", - отмечает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

Связаться с представителями Stillwater ни по одному из указанных на сайте телефонов 08.09 не удалось. В самом "Норникеле" сообщили, что позитивно для Stillwater оценивают новость о покупке и знают о решении совета директоров американской компании. Вероятно, в ГМК рассчитывают на увеличение стоимости своего пакета. Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Stillwater Фрэнсис Макалистер в сообщении компании отметил, что сделка открывает существенные перспективы для роста акционерной стоимости. Ожидается, что благодаря данной сделке Stillwater в течение трех лет сможет увеличить производство платины и палладия на 40%. Ранее "Норникель" сообщал, что рассматривает различные стратегические возможности в отношении Stillwater. Российская компания также не исключала и продажи пакета. До сих пор никаких конкретных решений по Stillwater не принято, отметили в компании. Однако эксперты считают, что сделка с Marathon может затруднить поиск покупателя на Stillwater. "Сам процесс поглощения может занять до полугода", - отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. -- M&Aonline Слияния и поглощения

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>