Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2010

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" примет участие в мероприятиях, проводимых в рамках визита Президента Южно-Африканской Республики в РФ.

05.08.2010 - 14:49
Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или "Компания") Владимир Стржалковский примет участие в рабочей встрече Президента РФ Д. Медведева и Президента ЮАР Д. Зумы, а также во встрече Председателя Правительства РФ В. Путина и Президента ЮАР в ходе рабочего визита президента Южно-Африканской Республики в Россию.

Компания (через свою дочернюю структуру Norilsk Nickel Africa) совместно с южно-африканским партнёром в лице African Rainbow Minerals реализует в ЮАР крупный инвестиционный проект Nkomati по разработке медно-никелевых руд. Совокупный объем инвестиций в проект превышает 500 млн долларов США. Реализация этого проекта является примером эффективного взаимодействия компаний двух стран в рамках расширения российско-южно-африканского экономического сотрудничества.

В ходе состоявшейся 8 июля с.г. в ЮАР личной встречи В.И. Стржалковского с Д.Зумой южно-африканский президент положительно отозвался о ходе реализации проекта Nkomati и высказал заинтересованность в более широком присутствии Компании в сфере добычи минерального сырья, в частности, в проектах по разработке месторождений металлов платиновой группы (МПГ).

В рамках визита Д.Зумы в РФ и в развитие ранее достигнутых договорённостей запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании между Компанией и южно-африканской структурой, созданной при поддержке правительства ЮАР. Данный меморандум предусматривает создание консорциума, ориентированного на участие в модернизации горнорудной отрасли ЮАР с получением конкретных проектов.

Важным направлением работы Компании в ЮАР является также реализация социальных программ. В рамках визита президента Д.Зумы планируется передача южно-африканской стороне мобильного медицинского телекоммуникационного комплекса "ТОБОЛ" с последующей его поставкой в ЮАР в качестве дара и организацией подготовки местного персонала.

Данный комплекс может быть использован не только для диагностического наблюдения населения в удаленных районах ЮАР и оказания пациентам своевременной высококачественной помощи, но и как многоцелевой интерактивный информационный центр, отметил В. Стржалковский.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

Компания имеет инвестиционные кредитные рейтинги на уровне Ваа2 от агентства Moody’s Investors Service и на уровне ВВВ- от агентств Standard&Poor’s и Fitch Ratings. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>