Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

В связи с последними событиями и появившейся в российских СМИ разноречивой информацией о ситуации с НПФ "Норильский никель", ОАО "ГМК "Норильский никель" считает необходимым сделать ряд заявлений.

18.12.2008 - 08:43
В настоящее время участниками пенсионных программ Фонда являются более 70 тысяч сотрудников предприятий ГМК "Норильский никель" и ее дочерних и зависимых обществ. Фонд имеет 32 филиала по всей России, где работает 300 человек.

До 16 июля 2008 года в НПФ действовал Устав, согласно которому состав членов Совета Фонда мог меняться исключительно по решению Генерального директора ГМК "Норильский никель" (статья 15). На указанную дату Совет Фонда состоял из трех человек – Председателя Совета Фонда Ольги Голодец, занимавшей в то время должность Заместителя Генерального директора ГМК "Норильский никель" по персоналу и социальной политике и уволившейся из Компании 25 июля 2008 года, а также Сергея Грязных и Дмитрия Иванова.

16 июля 2008 года было проведено заседание Совета Фонда в присутствии только одного члена Совета - О. Голодец. В ходе данного заседания было принято решение об изменении Устава Фонда, новая редакция которого подразумевала, что теперь состав членов Совета "может изменяться исключительно по решению Председателя Совета Фонда". 25 августа 2008 года эти изменения были зарегистрированы Управлением Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу (г. Москва).

1 декабря состоялось заседание Совета директоров ГМК "Норильский никель", на котором Генеральному директору было поручено обеспечить принятие всех предусмотренных законодательством мер по защите интересов Компании в НПФ "Норильский никель". В связи с этим Компания обратилась в правоохранительные и судебные органы.

После этого, 4 декабря, Совет Фонда в лице О. Голодец, Анатолия Харламова и Юрия Горлина принял решение о восстановлении ст. 15 Устава Фонда в его первоначальной редакции. Данные изменения на текущий момент надлежащим образом не зарегистрированы.

Учитывая большую социальную значимость Фонда для Компании и для защиты законных интересов его участников, Компания создала Комиссию для анализа текущей ситуации в НПФ и результатов управления его активами в течение последних пяти месяцев, которую возглавил Заместитель Генерального директора-Руководитель Блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Кирилл Паринов.

Руководитель Комиссии К. Паринов предложил Председателю Совета Фонда О. Голодец организовать совместную встречу для анализа ситуации и организации процесса передачи дел. В соответствующем письме особенно подчеркивалась важность "недопущения утраты управления Фондом, как в результате принятия кадровых, так и в результате принятия финансовых решений".

О. Голодец от встречи отказалась, а 16 декабря 2008 года направила в Компанию копии документов с курьером, свидетельствующие о том, что руководство НПФ, включая членов Совета Фонда, Президента и Генерального директора, в одностороннем порядке сложило с себя полномочия и приняло решение "считать процесс передачи Фонда в управление ОАО "ГМК "Норильский никель" завершенным 16 декабря 2008 года в 13 часов 00 минут".

В то же время Компания подчеркивает, что никаких документов приема-передачи дел, связанных с деятельностью НПФ, сторонами подписано не было.

В целях исполнения российского законодательства и обязательств перед участниками пенсионных программ Фонда Компания в настоящее время обеспечивает оперативное управление НПФ "Норильский никель" и ведет анализ текущей ситуации в Фонде и результатов управленческой деятельности за последние несколько месяцев.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

ОАО "ГМК "Норильский никель" – общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, являющуюся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого Компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений.

Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы Компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>