Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2008

Горно-металлургическая компания SMR приостановит новые крупные проекты в связи с ситуацией на рынке.

30.10.2008 - 08:26
Горно-металлургическая компания Strikeforce Mining and Resources PLC /SMR, "Союзметаллресурс", входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски/ приостановит новые крупные проекты и откажется от приобретений в ближайшее время в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. Об этом сообщил на конференции Russia and CIS Mining в Москве генеральный директор управляющей компании SMR д-р Джеффри Питер Коули /Dr Geoffrey P.Cowley/.

Д.Коули отметил, что "компания впервые столкнулась с ситуацией, когда цены на молибден упали за 10 дней с 79 до 46 долл за кг. В сложившихся условиях самый верный путь сосредоточиться на существующих активах компании".

Существует два варианта развития событий: вернуться на уровень 2006 г, когда компания была сконцентрирована на производстве одного продукта - молибдена, или же скорректировать планы, сохранив в компании несколько направлений развития. Принимая во внимание объемы тех инвестиции, которые уже были направлены на развитие бизнеса, возращение к уровню 2006 г для компании невозможно, сообщил гендиректор SMR.

При этом SMR постоянно рассматривает варианты по расширению своего присутствия, в основном в Евроазиатском регионе. "В сфере наших интересов находится азиатский регион. В частности, в Китае в ближайшие 2 года вполне возможно мы сделаем ряд приобретений", - сказал Д.Коули.

Как сообщалось ранее, руководство SMR приняло решение перенести IPO на более поздний срок в связи с ситуацией на рынке.

SMR объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4 проц. мировых потребностей в этом продукте. Доля группы в поставках молибдена на европейский рынок составляет 5,5 проц.

Основные активы группы по производству молибдена включают в себя ООО "Сорский ферромолибденовый завод", ООО "Сорский ГОК", ООО "Жирекенский ферромолибденовый завод", ОАО "Жирекенский ГОК", а также 75 проц. акций ОАО СМК "Металлург", занимающегося переработкой первичного и вторичного сырья черных и цветных металлов. Также в число активов компании входит "Бату Майнинг" в Монголии.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>