Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2007

Отраслевой обзор "Промышленное производство в России и описание инвестиционных проектов" за ноябрь 2008 года: Металлургическая промышленность.

20.12.2007 - 10:27
Отраслевой обзор "Промышленное производство в России и описание инвестиционных проектов" - это оперативная информация о текущем состоянии экономической конъюнктуры промышленности России и инвестиционной деятельности компаний. Обзор подготовлен с учетом комплексного и регулярного анализа инвестиционных проектов более чем в 26 отраслях и содержит структурированное представление наиболее значимых из них.

Периодичность: 1 раз в месяц

Количество страниц: 70 - 100

Язык отчета: русский

Способ предоставления: В электронном виде

Цена: 5 000 руб.

Демо версия: Скачать ЗДЕСЬ(763 KB)

Металлургическая промышленность

Динамика объемов выпуска металлургической продукции сравнительно невысока: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий в январе-октябре 2007 года превысило уровень аналогичного периода 2006 года на 2,2%, причем прирост металлургического производства составил 1,8%, а готовых металлических изделий - 4,0%.

Отраслевой обзор

Основными драйверами роста спроса на металлопродукцию являются предприятия строительного комплекса, производители строительных материалов, а также автомобильная промышленность, оборонно-промышленный комплекс и судостроение. В результате наиболее высокими темпами растет выпуск продукции высоких переделов:

- листового металлопроката с покрытиями и жести (рост на 11%);

- проката с упрочняющей термообработкой (рост на 5,2%);

- проката из низколегированных сталей (рост на 23,4%);

- стальных труб (рост на 14,1%), в том числе труб большого диаметра для нефтегазовой промышленности.

В то же время производство чугуна (продукции низкого передела) сократилось на 2,2%.

Наиболее высокие темпы роста объемов выпуска готового проката были характерны для следующих предприятий:

- ОАО "Челябинский металлургический комбинат" - 110,7% к январю-октябрю 2006 года;

- ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" - 109,9%;

- ОАО "ММК" - 107,7%;

- ОАО "Северсталь" - 105,8%;

- ОАО "НТМК" - 104,9%.

Динамика объемов выпуска основных видов металлопродукции предприятиями черной металлургии представлена на диаграмме.

Отраслевой обзор

Рост объемов выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью произошел в результате запуска в эксплуатацию агрегата непрерывного горячего оцинкования на ОАО "ММК", а также агрегатов по нанесению полимерных покрытий на ОАО "НЛМК" и Череповецком меткомбинате ОАО "Северсталь".

В то же время ОАО "НЛМК" в январе-октябре нарастило объемы выпуска крайне незначительно (всего на 0,9%), а ряд предприятий отрасли снизили выпуск продукции, в том числе: ООО "Уральская Сталь" - 96,1% к январю-октябрю 2006 года, а ОАО "ЗСМК" - 78%.

Таким образом, несмотря на сравнительно невысокие темпы роста металлургического производства, в его структуре в 2007 году произошел ряд изменений позитивного характера, наиболее важными из которых являются:

- рост объемов поставок металлопродукции на внутренний рынок;

- снижение объемов выпуска продукции с низкой добавленной стоимостью ввиду запуска ряда высокотехнологичных агрегатов на металлургических комбинатах России (непрерывного горячего цинкования, нанесения полимерных покрытий);

- ориентация предприятий на выпуск металлопродукции востребованной предприятиями строительного комплекса и машиностроения, а также формирования инвестиционных программ, предусматривающих увеличение производства продукции высоких переделов.

Производство стальных труб в январе-октябре 2007 года составило 7,39 млн. тонн и выросло на 14,1%, при этом наиболее динамично наращивали выпуск следующие предприятия:

- ОАО "Выксунский металлургический завод" - рост на 22,4%;

- ОАО "Первоуральский новотрубный завод" - рост на 14%,;

- ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" - на 13,7%;

- ОАО "Волжский трубный завод" - на 10,1%;

- ОАО "Синарский трубный завод" - на 5,3%.

Динамика выпуск продукции по основным видам труб характеризовалась следующими показателями:

- выпуск бесшовных труб увеличился на 9,5%,

- выпуск сварных труб увеличился на 9,7%,

- выпуск электросварных труб увеличился на 17,2%,

- выпуск насосно-компрессорных труб увеличился на 109,9%,;

- выпуск катаных труб увеличился на 119,4%,

- выпуск тянутых труб общего назначения на 107,9%.

Наиболее высокая динамика наблюдалась в сегменте производства трубной продукции для нефтегазового комплекса, что обусловлено реализацией ряда крупных проектов строительства и реконструкции нефте- и газопроводов ("Восточная Сибирь - Тихий океан", "Североевропейский газнопровод").

При этом наиболее динамичный рост наблюдался по следующим товарным группам:

- выпуск труб сварных больших диаметров увеличился на 29%, в том числе ОАО "Выксунский металлургический завод" - на 27,1%, а ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" - на 20,4%;

- выпуск бурильных труб вырос на 29,4%;

- выпуск нефтепроводных электросварных труб вырос на 15,4%;

- выпуск труб нефтепроводных бесшовных вырос на 9,3%;

- выпуск обсадных труб на 3,5%.

Таким образом, рост производства стальных труб обусловлен ростом внутренней потребности в отраслях ТЭК, а также предприятий машиностроения и строительного комплекса, наибольший объем закупок которых приходится на тонкостенные электросварные и водогазопроводные трубы.

В производстве цветных металлов наблюдались разнонаправленные тенденции:

- производство алюминия выросло на 5,3% в результате реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции предприятий компании "Русал", в первую очередь за счет досрочного выхода на проектную мощность Хакасского алюминиевого завода;

- производство меди незначительно снизилось (на 0,6%) в результате снижения выпуска ОАО "ГМК "Норильский никель" на 6,1%, которое было в некоторой степени компенсировано ростом выпуска на заводах Уральского федерального округа (ОАО "Уралэлектромедь" увеличило выпуск на 88%);

- производство никеля снизилось на 2,4% в результате снижения выпуска продукции ОАО "ГМК "Норильский никель" на 4,5%, которое также было в некоторой степени компенсировано ростом выпуска на других предприятиях (ОАО "Комбинат "Южуралникель" увеличило выпуск на 21,2%, в ОАО "Уфалейникель" - на 2,1%.)

Наиболее важной позитивной тенденцией в развитии цветной металлургии стало увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, которое обусловлено расширением спроса со стороны предприятий машиностроение, в том числе производство титанового проката выросло на 13,2%, а бронзового - на 12,7%.

Сегмент производства готовых металлических изделий сохранил наиболее высокую динамику объемов выпуск среди подотраслей металлургического производства, увеличившись на 4%. Драйверами роста выпуск продукции стали:

- предприятия строительного комплекса, нарастившие спрос на металлоконструкции, сэндвич-панели и металлическую кровлю;

- предприятия машиностроения, увеличившие заказы на котельное оборудование, радиаторы, конвекторы и т. д.

Таким образом, несмотря на сохранение тенденции наращивания объемов выпуска продукции предприятиями вида деятельности "металлургия", в развитии отрасли наблюдаются следующие негативные тенденции:

- усиление конкуренции в отрасли черная металлургия на мировых рынках со стороны Китая и стран, продукция которых ранее в значительных объемах экспортировалась в эту страну (например, Казахстан);

- рост цен на энергоносители (электроэнергии и газа), обусловливающий снижение конкурентоспособности отечественных предприятий ввиду роста издержек и увеличение импорта металлопродукции на российский рынок. -- INFOLine, ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>