Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2014

Мировые цены на никель рухнули на 20%. "РосБизнесКонсалтинг". 29 октября 2014

29.10.2014 - 17:25
Цены на металл на Лондонской бирже металлов падают уже семь недель подряд: за два месяца никель потерял в цене более 20%. Трехмесячные контракты на металл подешевели во вторник до $15130 за 1 т, в понедельник их цена снижалась до $14800 за 1 т. Это самое больше падение цен за два месяца, начиная с июля 2001 года, сообщает Bloomberg

Цех завода по производству никеля

В этом году цены на никель выросли более чем на 40% с $13,600 в январе до почти $19,800 за 1 т в мае, из-за запрета правительства Индонезии на экспорт из страны никельсодержащей руды. Опасения по поводу истощения рудной базы были основным доводом правительства страны для введения в начале 2014 года ограничения на экспорт.

По различным оценкам, этот запрет мог сократить мировые поставки никеля на 12%. С момента ввода эмбарго Индонезией банковские аналитики утверждали, что цена на никель взлетит до небес, потому что на рынке возникнет дефицит никеля из-за спроса со стороны Китая. Сначала цена действительно росла, летом она колебалась в районе $19,000 за 1 т, но два месяца последних месяца только падает. Запасы металла на складах Лондонской биржи растут. По состоянию на вторник, 28 октября они составляют более 378 тыс. т, с начала месяца они выросли на 20 тыс. т. Хотя еще в 2013 году запасы достигали 122 тыс. т.

По мнению международного стратега по сырьевым рынкам Дидье Жульена (Париж), предположение о росте цены на металл в течение года было изначально построено на фундаментальных ошибках. "Поставки руды из Индонезии прекратились не из-за того, что в Китае продолжается рост спроса на нержавеющую сталь. Аналитики забыли про влияние на цены растущих запасов никеля на биржевых складах. Кроме того, ошибочно было недооценивать возможности технического прогресса в Китае, благодаря которому китайцы смогли заменить качественную руду из Индонезии на менее качественную из Филиппин", - поясняет он.

Еще одним фактором, негативно повлиявшим на никелевые цены, стал стагнирующий спрос со стороны сталелитейного сектора: основной областью применения никеля (72% в 2013 году) остается производство нержавеющих и специальных сталей. Надежды, не связанные с реальностью, стали причиной спекуляций с ценами весной 2014 года. Но теперь они возвращаются на уровни начала года.

На снижение цен влияют проблемы в экономике Китая и растущие запасы никеля на биржевых складах, уверен заместитель главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид Хазанов. "В нынешних условиях участники рынка предпочитают не наращивать закупки никеля, а выжидать, тем самым толкая цены вниз", - сказал РБК Хазанов.

В "Норильском никеле" среди причин происходящего снижения цен на никель называют их "корректировку после предшествующего роста, резкое укрепление доллара и неопределенность относительно перспектив роста экономики Китая". При этом представитель компании сказал РБК, что "цены имеют фундаментальные причины к росту".

Несмотря на это снижение цен, по итогам 2014 года выручка никелевых компаний должна быть лучше, чем в 2013 году, полагает Жульен.

В пятницу, 31 октября совет директоров "Норникеля" планирует созвать внеочередное собрание акционеров для решения вопроса о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 года. Сумма предстоящих выплат может составить $2,78 млрд, сообщила компания на прошлой неделе. Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин объяснил щедрость компании "позитивной динамикой изменений, происходящих в компании". Увеличение выплат "снизит пик платежей в 2016 году и наглядно продемонстрирует инвестиционному сообществу результат мероприятий по повышению эффективности", - цитировала Потанина пресс-служба "Норникеля".

Комментируя вопрос о влиянии произошедшего обвала цен на возможность выплатить дивиденды, представитель компании сказал РБК, что "Норникель" в своей деятельности оперирует более долгим горизонтом планирования, чем конъюнктурные колебания цен, которые не могут являться определяющими". "У "Норильского никеля" комфортная долговая нагрузка и достаточный денежный поток даже в этих условиях, поэтому я бы не сказал, что те цели, которые компания ставит в плане выплаты дивидендов, сейчас находятся под угрозой", - сказал РБК аналитик ВТБ Капитал Вадим Астапович.

В 2013 году выручка от продаж никеля в общей выручке "Норильского никеля" снизилась по сравнению с 2012 годом на 17% до $4,4 млрд из-за сокращения средней цены реализации на 17% до $15,156 за 1 т и сокращения на 2,4% физического объема продаж до 286 тыс. т по сравнению с 2012 годом. При этом никель остался основным источником выручки "Норильского никеля", несмотря на то, что его доля в продажах металлов снизилась с 46% в 2012 году до 42% в 2013 году.

В случае дальнейшего сохранения запрета на экспорт руды из Индонезии в 2015 году компания прогнозирует превышение потребления над производством на мировом рынке никеля. В 2013 году общее потребление первичного никеля в мире выросло на 140 тыс. т (на 8%) по сравнению с 2012 годом до 1810 тыс. т. Производство первичного никеля выросло более чем на 10%, или на 180 тыс. т, по сравнению с предшествующим годом до 1975 тыс. т, говорится в годовом отчете "Норникеля". -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>