Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2014

Хакасия вошла в тройку лидеров среди субъектов СФО по обрабатывающему производству.

14.08.2014 - 12:15
В целом по виду деятельности "Обрабатывающие производства" отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 15,3% больше, чем в январе-июне прошлого года на общую сумму 35429,7 миллионов рублей.

Напомним, что в Хакасии около 8 тысяч человек работает на металлургических и угледобывающих предприятиях региона. На них производится более 55% промышленной продукции, которая идет в основном на экспорт. Темпы развития металлургического и топливно-энергетического производства республики оказывают основное влияние на общую динамику промышленного производства региона.

С начала года на 5,2%, в сравнении с периодом прошлого года, увеличился объем продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. Это обусловлено повышением эффективности и ростом цен на алюминиевую продукцию на мировом рынке.

В тоже время в республике в январе-июне текущего года отмечен рост отгруженных товаров в 6 видах обрабатывающих производств. Выросла реализация металлопродукции (на 118,4% к аналогичному периоду прошлого года), товаров химического производства (153,2%), изделий из дерева (109,7%), машин и оборудования (102,5%), резиновых и пластмассовых изделий (104%).

В первом полугодии текущего года увеличились объемы производства молибденового концентрата (113,2% к аналогичному периоду 2013 года), ферромолибдена (103%). Почти на 20% возросла и их реализация - это вызвано ростом потребительского интереса на продукцию.

Достаточно значимый вклад в развитие экономики вносит новое предприятие ОАО "Руда Хакасии". Объем добычи железорудного концентрата вырос на 12,8%.

Угледобывающие предприятия республики в первом полугодии 2014 года добыли 6,7 млн тонн каменного угля и произвели обогащённого угля 3,4 млн тонн (106,1% и 93,4% к аналогичному периоду 2013 года). Однако из--за мягкой зимы спрос на уголь снизился, следовательно, реализация его также пошла вниз – на 4,4%.

- Благоприятный инвестиционный климат является главным стимулом развития промышленности и предпринимательства. Правительством республики проводится активная политика по развитию экономики и социальной сферы. По итогам I полугодия в экономику и социальную сферу республики вложено 18664,35 миллионов рублей инвестиций, что на 69% больше, чем в I полугодии 2013 года, - отмечает первый заместитель министра экономики Республики Хакасия Максим Боярский

В рамках развития Абакано-Черногорской агломерации продолжается реализация инвестиционных проектов. Так, по промышленному парку "Черногорский" завершено строительство электро- и водоснабжения, водоотведения и автодороги, по агропромышленному парку "Алтайский" - выделены и поставлены на кадастровый учет земельные участки.

Администрацией Аскизского района ведется работа по комплексному развитию муниципального образования, в том числе по созданию индустриального парка "Аскизский". С этой целью на территории района организованы зоны "Развитие" и "Промышленная" с наличием железнодорожного тупика. На присвоение статуса резидента парка заявление уже подали 9 предпринимателей.

В регионе особое внимание уделяется развитию инфраструктуры малого и среднего бизнеса. С этой целью в Хакасии действует государственная программа "Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия", в рамках которой утверждены две подпрограммы "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Республике Хакасия в 2014 – 2016 годах" и "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2014 – 2016 годы".

В 2014 году темпы поддержки малого и среднего предпринимательства республики не снижаются. На государственную поддержку будет выделено более 800 миллионов. рублей по различным направлениям.

Стоит отметить, что в Хакасии стабильно развивается жилищное строительство. По итогам первых шести месяцев 2014 года в эксплуатацию введено 59,6 тыс.кв.м полезной площади (155,5% к соответствующему периоду 2013 года), из них на долю индивидуального строительства приходится 75%. Немаловажным фактом является увеличение более чем в 2 раза ввода в действие жилых домов в сельской местности (в первом полугодии прошлого года – в 1,7 раза). Это значит, что сельские территории активно развиваются. Среди субъектов СФО республика заняла второе место по вводу жилья в сельской местности.

В первом полугодии текущего года определяющим фактором экономического развития стали и темпы роста потребления населения.

Предприятиями торговли реализовано товаров на общую сумму 31225,2 млн рублей, что на 9,6% больше, чем в январе-июне прошлого года. Увеличение товарооборота – заслуга непродовольственных товаров. Их объем продаж значительно увеличился - 117,6% к аналогичному периоду 2013 года.

Денежные доходы населения сохраняют стабильный рост. По предварительным данным в январе-июне 2014 года среднедушевые денежные доходы составили 17845,9 рублей и увеличились по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 10,2%.

Среднемесячная заработная плата в республике за шесть месяцев текущего года оценивается в размере 27979,4 рублей, что составляет 111,1% к уровню прошлого года, реальная – 104,8%. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>