Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2014

Российских бизнесменов проверяют на причастность к гибели моллюсков в Финляндии.

14.07.2014 - 12:43
Экологи проверяют причастность "Норильского никеля" к гибели моллюсков в реке на западе Финляндии. Как сообщает yle.fi, в субботу в реке Кокемяки были обнаружены сотни мертвых двухстворчатых моллюсков.

Неделю назад на комбинате "Норильского никеля" в Харьявалта (город в провинции Сатакунта в губернии Западная Финляндия) произошло крупное загрязнение. По оценкам, в реку 5 и 6 июля попало около 66 т никеля вместе с охлаждающей жидкостью. Причиной утечки стала поломка оборудования во время запуска производственного процесса. В результате содержание никеля в реке превысило обычные показатели в 400 раз.

Теперь в реке обнаружены мертвые моллюски. Местные жители и власти предполагают, что это связано с выбросом никеля. Сегодня должны стать результаты изучения проб, которые были взяты службой спасения.

Пробы взял и местный Центр окружающей среды. Его специалисты готовятся также обследовать побережье реки Кокемяки.

Сейчас РБК-Петербург пытается получить комментарий от "Норильского никеля"

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>