Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2014

УГМК может покрыть потребности радиоэлектронной промышленности России в малых металлах.

09.07.2014 - 11:14
Предприятия Уральской горно-металлургической компании /УГМК/, крупнейшего производителя меди в России, могут полностью покрыть потребности России в селене, теллуре, индии и кадмии для развития отечественной микроэлектронной компонентной базы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замгендиректора компании "УГМК-Холдинг" Евгений Брагин.

По его словам, все эти компоненты улавливаются из промышленной пыли, образующейся в медном производстве. Он отметил, что ежегодно УГМК выпускает десятки тонн теллура и селена, около 8 тонн индия, тысячи тонн кадмия, а российская радиоэлектронная промышленность использует их сейчас считанными килограммами в год.

"Мы являемся крупнейшим производителем прокатной меди в Европе, наша задача - делать чистый металл. Если в стране возродится в масштабных объемах своя микроэлектронная промышленность, которая готова будет покупать отечественный чистый металл, мы готовы ее с избытком обеспечить", - сообщил Брагин.

При этом правительство РФ готовит план содействия импортозамещению, который будет распространяться, в том числе, на производство компонентной базы, сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. "Мы готовим новую редакцию программы развития радиоэлектронной промышленности. О конкретике пока говорить преждевременно, изыскиваются дополнительные возможности по организации такого развернутого производства в России", - сказал он, отметив, что "есть современные металлургические предприятия, которые достаточно широко смотрят на возможности диверсификации производства в части создания микроэлектронных производств". "Мы только приветствуем такую инициативу и готовы совместно работать", - констатировал он.

Селен, теллур, индий и кадмий относят к так называемым малым металлам, которые используются в современном производстве в относительно небольших количествах. Общемировое производство этих металлов составляет всего несколько тысяч тонн в год в зависимости от элемента.

УГМК создана 20 октября 1999 года, управляет почти 50 предприятиями различных отраслей промышленности в России и за рубежом. Компания является вторым по величине российским производителем меди и цинка. В 2012 году выручка УГМК по МСФО без учета угольных активов составила 195 млрд рублей, чистая прибыль - 32,84 млрд рублей.

В 2014 году УГМК планирует снизить выпуск медных катодов на 1,5 проц до 375 тыс тонн по сравнению с 2013 годом. Выпуск цинка в 2014 году планируется увеличить на 4,3 проц до 109,7 тыс тонн, добычу угля - снизить на 1,4 проц до 43,3 млн тонн, выпуск стального проката - нарастить более чем в 2 раза до 996,9 тыс тонн.

Доля основателя и президента УГМК Искандера Махмудова в компании составляет около 40 проц, гендиректора "УГМК- Холдинга" Андрея Козицына - около 35 проц, по 7,5 проц принадлежит топ-менеджерам и членам совета директоров УГМК Эдуарду Чухлебову и Игорю Кудряшкину. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>