Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2014

"Норильский никель" строит очередной объект инвестиционного проекта "Утилизация солевого стока".

20.06.2014 - 12:58
Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") в рамках инвестиционного проекта "Утилизация солевого стока никелевого рафинирования" приступила к строительству очередного крупного объекта - склада промежуточного хранения солей.

Утилизация солевого стока никелевого рафинирования – один из важнейших инвестиционных проектов, который "Норильский никель" реализует в Мурманской области. Он позволит нейтрализовать негативное влияние никелевого производства на экосистемы водных объектов, прилегающих к промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске. Инвестиции в проект составляют около 1,5 млрд рублей.

Проектом предполагается строительство современной установки выпаривания солевого стока – жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля. Выпарка будет осуществляться с механической компрессией вторичного пара, которая предполагает использование в основном электроэнергии. Кроме того, с помощью этой установки компания получит дополнительную готовую продукцию в виде сульфата и хлорида натрия. Для хранения этих солей и предназначен специально оборудованный склад. В настоящее время здесь осуществляется подготовка котлована под фундаменты.

Строительные работы по проекту в целом начались около года назад. К настоящему времени специалистами организации-подрядчика установлены сваи под здание утилизации солевого стока, выполнена работа по вырубке бетона на сваях, устройству фундаментов, монтажу фундаментных балок, металлоконструкций каркаса здания корпуса выпаривания и сушки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>