Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2014

"Металлоинвест" может продать часть акций Норникеля.

16.06.2014 - 12:12
"Металлоинвест" нанял брокеров для сбора заявок на покупку бумаг "Норникеля". Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета "Коммерсант".

Всего в собственности "Металлоинвеста" находится около 5% акций "Норникеля" (через 79 млн ADR). По данным на 11 июня стоимость такого пакета на Московской и Лондонской биржах составляла $1,6 млрд. Источники "Коммерсанта" считают, что "Металлоинвест" не хочет выбрасывать акции на рынок, чтобы не обрушить котировки ГМК, если речь идет о продаже крупного пакета.

"Мы не занимаемся целенаправленной продажей всего пакета акций ГМК "Норильский никель". Мы занимаемся всего лишь монетизацией этого пакета. Когда цена высокая, мы продаем. Когда цена низкая, мы покупаем", - пояснил гендиректор USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова), председатель совета директоров УК "Металлоинвест" Иван Стрешинский.

По данным брокеров, порог продажи в системе управления пакетом "Металлоинвеста" в "Норникеле" установлен на уровне более $20 за ADR. Днем 11 июня средняя стоимость расписок "Норникеля" в Лондоне находилось на этом уровне. Какой объем бумаг предлагается покупателям и насколько они заинтересованы, пока неизвестно.

Источники издания считают, что в перспективе при хорошей конъюнктуре рынка акций "Металлоинвест" может выйти из капитала "Норникеля" полностью.

Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (30,3%), "РусАл" Олега Дерипаски (27,8%) и Millhouse Романа Абрамовича (5,87%). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>