Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2014

Экспорт российского палладия в Швейцарию в апреле подскочил в 10 раз.

28.05.2014 - 09:13
Экспорт российского палладия в Швейцарию в апреле 2014г. (первый полный месяц действия западных санкций против России) подскочил в 10 раз по сравнению с мартом - с 201 кг почти до 2,2 тонн (около 70 тыс. тройских унций), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федерального таможенного управления Швейцарии. Представитель ведомства подтвердил РБК эти цифры. Апрельский показатель стал максимальным с мая 2013г., когда Швейцария ввезла 4,9 тонн российского драгметалла.

Аналитики связывают апрельский скачок с "украинскими" санкциями США и Европы, которые могут повлиять на экспорт палладия из России. "Рост экспорта металла из России был обусловлен ожиданиями потенциальных санкций, - сказал Bloomberg аналитик лондонской консалтинговой фирмы SP Angel Corporate Finance Джон Мейер. - В покупках были заинтересованы не только промышленные потребители, но и инвесторы".

Мировой рынок палладия контролируют Россия и ЮАР, которые обеспечивают 42% и 37% поставок. Традиционно значительная часть российского палладия поставляется в хранилища в Швейцарии - эта страна является одним из ведущих торговых хабов для металлов платиновой группы.

Рынок палладия относительно невелик, но металл относится к драгоценным и используется в автомобильной промышленности (катализаторы в системах выхлопа), электронике, ювелирном деле и медицине (входит в состав сплавов для изготовления различных инструментов, коронок для зубов, деталей кардиостимуляторов).

Почти сразу после введения первых западных санкций против России в марте 2014г. на рынке палладия начались беспокойства относительно возможных ограничений на поставки российского металла. При этом некоторые аналитики предполагали, что сама Россия может ограничить экспорт палладия в ответ на санкции. С начала 2014г. фьючерсы на палладий на NYMEX подорожали на 15%, а с начала активной фазы украинского конфликта в марте - на 11%. На 27 мая цена палладия составляла $830 за унцию.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило со ссылкой на конфиденциальный документ Евросоюза, что ЕС рассматривает возможность ограничений на импорт драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) из России в случае дальнейшей дестабилизации Украины. Швейцария не входит в ЕС и не обязана следовать санкционной политике Брюсселя. Однако Швейцария до настоящего времени поддерживала "украинские" санкции Евросоюза и вводила меры "по предотвращению обхода международных санкций" лицами из санкционного списка ЕС.

Крупнейший в мире производитель палладия "Норильский никель" ведет переговоры о заключении долгосрочных контрактов на поставку этого драгметалла с Китаем и Японией, сообщала в конце марта газета The Financial Times со ссылкой на заместителя гендиректора компании Павла Федорова.

На рынке палладия в ближайшие 10 лет наблюдается структурный дефицит, говорил РБК на прошлой неделе гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин. Если компания сможет правильно работать со спросом, то разница в цене между палладием и платиной будет сокращаться или спрос на палладий будет больше, рассуждал он. Ранее Потанин заявлял, что компания не исключает увеличения поставок никеля и палладия в Азию в случае более жестких экономических санкций США.

В прошлом году, по собственным данным, "Норникель" произвел около 2,7 млн унций палладия. Объем экспорта компания не раскрывает. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>