Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

Первые суда "Норникеля" придут в Дудинку после ледохода в середине июня.

20.05.2014 - 11:08
Дудинский морской торговый порт – предприятие ГМК "Норильский никель" (Таймыр, Красноярский край) ожидает прихода первых судов с грузом компании в середине июня, после весеннего паводка и ледохода из устья р.Енисей, которые остановили навигацию 15 мая, сообщили Агентству ПРАЙМ в порту.

"Последним в навигации из порта ушел контейнеровоз ледового класса "Мончегорск" (водоизмещение 20 тысяч тонн) 15 мая, в 23.00 по местному времени. Причалы ушли под воду 16 мая, с 28 по 3 июня ждем ледоход", - сказал собеседник агентства. В полном объеме навигация будет открыта после восстановления причалов, на это обычно требуется до трех недель, добавил представитель порта.

По его словам, портовые причалы в этом году ушли под воду примерно на неделю раньше обычных среднегодовых сроков – в Красноярский край рано пришло тепло, уже было до 30 градусов. Но лед пока стоит плотно в районе Игарки, поэтому нельзя сказать точно, придет ли он в Дудинку так же на неделю раньше срока.

По информации Управления по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского долгано-ненецкого муниципального района, по состоянию на 8 часов утра 19 мая в районе города Дудинка уровень воды на реке Енисей находился на отметке 9,65 метра. За сутки вода прибыла на 25 см. В этот же день в 2013 году уровень воды был на отметке 8,55 метра. Кромка льда на находится в районе поселка Игарка, что в 256 км от города Дудинка.

Дудинка ежегодно приостанавливает работу порта на период весеннего ледохода, который из-за высокой воды может разрушить инженерные коммуникации портовых причалов. Обычные среднегодовые сроки ледохода - с конца мая до середины июня.

Порт является основной транспортной базой Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", крупнейшего производителя никеля и металлов платиновой группы в мире. Основные экспортные поставки компании с Таймырского полуострова осуществляются через Дудинский морской торговый порт. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>