Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2014

На ближневосточном рынке арматуры продолжается стагнация.

12.05.2014 - 11:00
Вторая половина апреля и начало мая должны были стать периодом сезонного пика спроса на стальную продукцию в странах Ближнего Востока. Должны были, но не стали. В большинстве государств региона строительная отрасль продолжает находиться в депрессивном состоянии. А в таких странах как Саудовская Аравия, Египет или ОАЭ местные производители в последнее время увеличили свою рыночную долю, соответственно уменьшив потребность в импортной продукции.

Для турецких металлургов серьезной проблемой стало сокращение спроса на длинномерный прокат внутри страны. Рост покупательской активности в первой половине апреля оказался непродолжительным. Уже в середине месяца объемы продаж сократились практически до мартовского уровня. Основная проблема заключается по-прежнему в неблагоприятной экономической ситуации в стране. Высокие кредитные ставки и нестабильность курса национальной валюты сдерживают реализацию проектов в турецком строительном секторе. Дистрибуторские компании стараются поддерживать складские запасы на относительно низком уровне.

В конце апреля – начале мая курс турецкой лиры несколько поднялся по отношению к доллару, что привело к увеличению стоимости арматуры на внутреннем рынке до $585-600 за т EXW в долларовом эквиваленте. Однако цены в лирах в последние две недели остались практически без изменений и даже немного понизились.

При экспорте турецких металлургов выручают в последние дни, в основном, США. Начало антидемпингового расследования против китайской катанки стимулировало на американском рынке спрос на аналогичную турецкую продукцию и способствовало повышению цен на $10-20 за т по сравнению с серединой апреля, до $600-610 за т FOB.

В то же время, на рынке арматуры аналогичного подорожания не произошло, хотя Министерство торговли США не обнаружило серьезных нарушений со стороны турецких компаний и установило пошлину на их продукцию, максимум, на уровне 2,64%. Дело в том, что в отсутствии существенного спроса на других направлениях многие турецкие производители стремятся выйти на американский рынок и вследствие этого сбивают друг другу цены.

[IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/719D7A46-AB85-084D-95DE-37C4AF9C80331.jpg"> В начале мая стоимость турецкой арматуры на внешних рынках не превышала $570-575 за т FOB. При этом, сообщалось о заключении сделок с покупателями в ОАЭ и Йемене на уровне $565-570 за т FOB. В последние две недели данная продукция подешевела и в Ираке, где снова сократился объем продаж. Как и ожидалось, государственный бюджет на текущий год так и не был утвержден до парламентских выборов, состоявшихся 30 апреля. Так как их итоги будут подведены только к 25 мая, Ирак сейчас находится в нестабильном "промежуточном" состоянии, что не способствует высокой рыночной активности.

Производители длинномерного проката из СНГ во второй половине апреля и в начале мая практически не осуществляли сделок в страны Ближнего Востока. Предложения арматуры от "Арселор Миттал Кривой Рог" в Ирак и Алжир, как правило, не вызвали интереса у потенциальных покупателей. Ливанские компании в последнее время пассивны, так как в марте-апреле в страну поступили большие объемы китайского длинномерного проката, стоимость которого, кстати, снова сократилась. Новые предложения со стороны его поставщиков поступают на уровне $525-545 за т CFR.

В результате украинская и белорусская продукция сейчас поставляется, в основном, в Россию, другие страны СНГ и, в меньшей степени, в Восточную Европу и Африку южнее Сахары. Котировки на арматуру при поставках морским путем варьируют между $530 и $540 за т FOB, но часто имеют номинальный характер.

Судя по всему, уровень рыночной активности на Ближнем Востоке и в ближайшие несколько недель останется низким. Большинство потребителей обеспечили себя продукцией до конца июня, т.е. до начала Рамадана, и не торопятся с новыми сделками. Поэтому котировки на длинномерный прокат в регионе, скорее всего, продолжат стагнацию. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>