Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2014

"Норникель" завершил продажу золотодобывающих активов в Австралии.

08.05.2014 - 11:12
ОАО "ГМК "Норильский никель"закрыло сделку по продаже своих золоторудных активов в Западной Австралии австралийской компании Saracen Mineral Holdings. Об этом говорится в сообщении компании Saracen.

В пресс-службе "Норникеля" подтвердили закрытие данной сделки.

В начале 2014 года австралийская дочерняя компания "Норникеля" - Norilsk Nickel Australia Pty Ltd заключила соглашение о продаже своих золоторудных активов в Австралии за 40 млн австралийских долларов /35,2 млн долларов США/. Средства от продажи активов "Норникель" планировал направить на выплату специальных дивидендов.

Общий положительный эффект от сделки по продаже золоторудных активов с учетом суммы сделки и передачи обязательств по реабилитации земель "Норникель" оценивает в 100 млн австралийских долларов /около 88 млн долларов США/.

Золоторудные активы в Западной Австралии, в состав которых входят золотодобывающие рудники Thunderbox и Bannockburn, обогатительная фабрика и никелевый рудник Ватерлоо, были включены в программу по продаже австралийских активов "Норникеля" в рамках новой стратегии компании, утвержденной в октябре 2013 года.

Запасы золота на продаваемых активах по кодексу JORC составляют 728 тыс унций /22,6 тонны/, ресурсы - 2,09 млн унций /65 тонн/. С момента покупки активов "Норникелем" в 2011 году на золоторудных объектах не проводились добычные, исследовательские и системные геологоразведочные работы.

Saracen планирует возобновить производство на приобретаемых активах в течение 18 месяцев после закрытия сделки.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>