Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2014

Поддержать инновации. "Волгоградская правда". 24 февраля 2014

25.02.2014 - 10:18
Волжские заводы наращивают объемы производства.

Вчера губернатор Сергей Боженов осмотрел цеха двух предприятий Волжского, которые активно модернизируют производство, увеличивают число рабочих мест и платят официальную и стабильно высокую зарплату своим сотрудникам. Современная продукция этих заводов востребована не только в соседних регионах, но и за границей. Между тем предприятия ставят основной задачей насыщение местного рынка.

Одеть дорогу в текстиль

За последние три года Волжский завод асбестовых технических изделий "ВАТИ" освоил более 1 млрд рублей инвестиций. Все это позволило добавить в ассортимент новые виды продукции, такие как геоткани и геосетки, которые применяются для промышленного и дорожного строительства. В прошлом году предприятие произвело 3,7 млн квадратных метров геоматериалов. Большая часть этой продукции ушла в соседние регионы. Между тем потребность Волгоградской области при строительстве автомобильных дорог в прошлом году составила 250 тыс. кв. метров геосетки.

Здесь производят продукцию не только для дорожного строительства, но и для автомобильной промышленности. Губернатор осмотрел новые линии в цехах и ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции.

– Правительство региона активно сотрудничает с предприятиями, – сказал Сергей Боженов. – Мы помогаем им программами для развития малого и среднего бизнеса. За последние четыре года сумма бюджетной субсидии этому предприятию составила почти 16 млн рублей. В рамках господдержки инвестиционной деятельности ими была получена финансовая поддержка в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования, связанного с технологическими инновациями. Мы видим, что здесь ставят перед собой цель нарастить объемы выпуска, но продукцию нужно куда-то реализовать. Для нас важно еще больше расширить географию отгрузки продукции, увеличить количество рабочих мест, заработную плату, а значит, и поступления в бюджет.

Регион также оказал поддержку заводу в организации межрегиональной конференции. "Мы планируем провести "круглый стол" с руководителями частных и муниципальных автопредприятий, – говорит генеральный директор Волжского завода асбестовых технических изделий Михаил Седов, – чтобы показать, какой ассортимент тормозных изделий мы производим, чтобы обеспечить весь автотранспорт региона нашими тормозами".

На заводе работать престижно

Свой вклад в развитие экономики региона внес и трубный завод "Профиль-Акрас", который реализует два крупных инвестиционных проекта. Один из них – строительство нового производственного комплекса, пуск которого намечен на апрель этого года. Он позволит увеличить объемы производства и количество рабочих мест. Кроме этого, на заводе строят склад готовой продукции.

За прошлый год предприятие отгрузило товара на сумму 3 млрд 600 млн рублей. В этом году продолжается модернизация производства, открывают новые цеха и создают новые рабочие места. В этом году будет открыто порядка 150 рабочих мест, при этом средняя заработная плата на предприятии в пределах 30 тысяч рублей и продолжает расти.

– Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие увеличило объемы выпускаемой продукции, – отметил Сергей Боженов, ознакомившись с работой новых цехов. – В регионе постепенно идет рост производства. Мы видим, что открываются новые предприятия, идет процесс модернизации старых. Наша задача – обеспечить высококвалифицированными кадрами любое предприятие, которое развивается на территории области.

На трубном заводе гордятся тем, что средний возраст сотрудников завода 30-35 лет. Молодые люди считают престижным работать здесь. Устраивают зарплата, хорошие условия труда и полный соцпакет.

Поработать на свой регион

– У нас нет зарплаты в "конверте", всю мы платим официально два раза в месяц, – говорит генеральный директор трубного завода "Профиль-Акрас" Александр Макаров. – В прошлом году ввели программу "Квартирный вопрос" – начали выдавать своим сотрудникам квартиры. Уже обладателями своего жилья стали трое молодых семей. Причем, кто будет получателем квартиры, решает коллектив. В течение 5 лет жилье переходит в собственность работника.

В апреле на трубном заводе будет введена еще одна трубосварочная линия, которая даст увеличение объемов производства на 100 тысяч тонн в год. По словам Александра Макарова, предприятию важно внимание региональных властей. Это позволит найти рынки сбыта не только в соседних областях, но и в своем регионе, потому что продукция, выпускаемая здесь, применяется везде – и в газификации, и в отоплении, и в тепличных комплексах, спортивных сооружениях.

После осмотра новых производственных мощностей Сергей Боженов вручил удостоверение советника губернатора по экономическим вопросам акционеру предприятия Владимиру Зимовцу. "На такие кадры мне и моей команде нужно опираться", – отметил губернатор. Владимир Зимовец является доверенным лицом Президента РФ. В регионе он активно занимается двумя вопросами – выполнением указов президента и работой муниципальных образований.

-- Волгоградская правда

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>