Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2014

Комбинат "Североникель" Кольской ГМК (дочернее предприятий ГМК "Норильский никель") отмечает 75-летний юбилей.

24.02.2014 - 11:13
23 февраля 1939 года на предприятии была получена первая тонна никеля.

Стройка в заполярной тундре, где были обнаружены месторождения медно-никелевой руды, сразу же была объявлена ударной. Строителям понадобилось всего лишь три года, чтобы на голом месте возвести новое производство. Примечательно, что из первой плавки никеля были отлиты два бюста: Ленина и Сталина. Первый отвезли в Москву как подарок XVIII съезду компартии, а второй хранился в музее комбината.

"Североникель" первым в стране был удостоен не только почетного звания имени Ленина, но и высшей награды – ордена Ленина.

В настоящее время комбинат, входящий в состав Кольской ГМК, переживает второе рождение. По решению руководства ГМК "Норильский никель" в Мончегорске планируется реализовать сразу несколько стратегических проектов. Новые технологии, которые будут внедрены, не только изменят к лучшему само производство, но и приведут к созданию высокоэффективных и безопасных рабочих мест.

Компания уже приступила к практической реализации проекта по созданию собственного, причем единственного в России производства электролитного кобальта. Его планируется завершить в 2015 году.

Кроме того, Кольская ГМК планирует начать переход на прогрессивную технологию электроэкстракции никеля. Она позволит не только ликвидировать тяжелый ручной труд, сократить затраты на производство, но и существенно снизить воздействие на природу.

Как отмечает генеральный директор Кольской ГМК Сергей Беседовский: "Реализация стратегических проектов поставит наше производство вровень с наиболее передовыми предприятиями отрасли. Но главное – придаст компании экономическую устойчивость и конкурентоспособность, надолго обеспечит надежную работу предприятия".

К юбилею "Североникеля" приурочена научно-практическая конференция, которая проходит сегодня в Мончегорске. В ней участвуют линейные руководители, инженерно-технические работники и молодые специалисты Кольской ГМК, а также представители органов государственной власти, проектных организаций, научных учреждений Кольского научного центра Российской академии наук. Вместе они обсуждают актуальное состояние производства и проекты развития компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>