Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2007

Российские лоббисты против использования украинской заготовки курганскими трубниками.

26.03.2007 - 18:02
Российское общество защиты прав потребителей "Народный контроль" обратилось в Совет Федерации (СФ) и Государственную думу РФ с просьбой поддержать его позицию по недопущению строительства в Курганской области трубного завода, который предполагает использовать металлопрокат украинского производства из-за его возможной радиоактивности.

Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе организации, "Народный контроль" направил соответствующие обращения 20 марта.

"Согласно информации из открытых источников, в Курганской области к 2008 году будет построен завод по производству трубной продукции. Строительство ведут Евразийский трубопроводный консорциум и компания "Леман Пайп", являющаяся основным торговым партнером и эксклюзивным поставщиком на отечественный рынок продукции Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая обл.)", - отмечено в пресс-релизе.

В документе уточняется, что Курганский трубный завод будет производить более 615 тыс. тонн труб различного сортамента ежегодно. Трубы, изготавливаемые на заводе, будут поставляться компаниям "Транснефть" и "Газпром", а также для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Поставщиками металлопроката для Курганского трубного завода будут украинские метпредприятия: "Запорожсталь", Криворожский меткомбинат [ОАО "Mittal Steel Кривой Рог", Днепровский меткомбинат им.Дзержинского и др.

"Между тем, существует серьезная опасность, что металлопрокат производится на указанных комбинатах с использованием радиоактивного металлолома, собранного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Подтверждением служат многочисленные факты обнаружения МЧС Украины [Министерство по вопросам чрезвычайных и ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы больших партий радиационного металла на каждом из вышеперечисленных предприятий", - поясняется в пресс-релизе.

При этом "Народный контроль" ссылается на информацию экологов, согласно которой общий объем металлолома на территории ЧАЭС достигает 1 млн тонн, а радиоактивность металлоконструкций - более 1 млн. Кюри. Вместе с тем, по экостандартам, уже при 5 Кюри на 1 кв. км вся хозяйственная деятельность должна быть прекращена.

В обращении отмечено, что вероятность попадания радиоактивно загрязненного металлопроката в Россию достаточно велика, поскольку укомплектованность пунктов пропуска приборами радиационного контроля на российско-украинской границе составляет 55-70%. Кроме того, имеющиеся средства радиационного контроля позволяют обнаружить только гамма-излучение, а наиболее опасные альфа- и бета-излучения могут быть выявлены только в ходе радиохимического анализа, который в силу дороговизны и низкой оперативности не проводится.

В свою очередь, Министерство промышленной политики Украины распространило информационную справку о проведении радиационного контроля металлопродукции, которая вывозится за границы таможенной территории Украины. В документе приводятся нормативные акты, в соответствии с которыми на метпредприятиях Украины проводится входной радиационный контроль сырья и материалов (металлолома, известняка, другого сырья и материалов, а также чугуна), и выходной - металлопроката, доменного шлака, железосодержащего шлама и колошниковой пыли.

Радиационный контроль включает в себя измерение радиометрами-дозиметрами мощности дозы ионизирующего излучения входного металлолома и готовой продукции, определение удельной активности естественных радионуклидов радия-226, тория-232, калия-40, а также эффективной суммарной удельной активности Аэф в указанных выше видах продукции. Кроме того, измерение радиометром-дозиметром значений фонового излучения в контрольных точках на территории предприятия.

"В результате организационно-технических мероприятий, которые проводятся на метпредприятиях Украины, попадание радиационно-загрязненного металлолома в плавку чугуна исключено", - констатирует Минпромполитики, добавляя, что на протяжении последних пятнадцати лет на метпредприятиях страны не было ни единого случая превышения допустимых концентраций радионуклидов в стали и чугуне.

"Фактом того, что конечная продукция предприятий - сталь и чугун - являются в радиационном отношении чистыми, является то, что для их производства использовано чистое в радиационном отношении сырье, в том числе и металлолом", - подчеркивается в документе.

Минпромполитики также сообщает, что на метпредприятиях Украины особое внимание уделяют металлопродукции, которая отгружается на экспорт. Так, в частности, на ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" разработана и внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001. На ОАО "Азовсталь" вся отгружаемая на экспорт продукция проходит радиационный контроль в независимой сторонней организации - ООО "Скиф-Шиппинг", а на ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Краматорский метзавод им.Куйбышева" отбираются и на протяжении шести месяцев сохраняются арбитражные пробы из любой плавки чугуна для обеспечения возможности проверки результатов радиационного контроля независимой экспертизой. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>