Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2014

"Норильский никель" продает золотые рудники в Австралии. "РосБизнесКонсалтинг". 21 января 2014

21.01.2014 - 12:29
Концерн "Норильский никель" заключил соглашение о продаже золоторудных активов в Западной Австралии компании Saracen Metals Pty Ltd. (Saracen). Общая стоимость сделки, включающая в себя непосредственную денежную выплату, отложенный платеж, а также роялти, выплачиваемое после начала производства, составит за 40 млн австралийских долл. (35,2 млн долл. США), сообщили в пресс-службе "Норильского никеля".

Кроме того, Saracen принимает все обязательства по реабилитации земель. Таким образом, общий эффект от сделки, как сообщили РБК в компании, составит 100 млн австралийских долл.

Сообщается, что отчуждение актива состоится при условии получения одобрений контролирующих органов и выполнения ряда обязательных условий сделки и ожидается в первом полугодии 2014г.

Золотрудные активы в Австралии достались ОАО "ГМК Норильский никель" в 2008г. в результате сделки по приобретению активов компаний LionOre Mining International Ltd. и OMG Pty. Ltd. В октябре 2013г. они были включены в программу по продаже австралийских активов "Норильского никеля".

Золоторудные месторождения Thunderbox и Bannockburn расположены в 650 км на северо-восток от города Перт. С момента их покупки "Норникелем" добычные, исследовательские и системные геологоразведочные работы здесь не проводились. Ресурсы Thunderbox оцениваются в 93 т золота с содержанием 1,19 г/т., потенциал Bannockburn - 44,7 т золота при среднем содержании 1,09 г/т. С севера к Thunderbox примыкает площадь геологоразведочного проекта Warrida Well (совместное предприятие Barrik Gold - 40% и "Норильского никеля" - 60%), в составе которого выделено несколько золоторудных объектов, содержание золота в которых по рудным пересечениям - до 6 г/т.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" и ОК "Русал". Чистая прибыль "Норникеля" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2013г. сократилась в 2,7 раза - до 545 млн долл., выручка уменьшилась на 6,1% - до 5,565 млрд долл. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>