Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

"Норильский никель" решил продавать больше драгметаллов и сырья.

13.09.2013 - 12:41
В четверг, 12 сентября, Совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил основные направления стратегии компании, которая будет представлена инвестиционному сообществу в IV квартале 2013 года.

Компания планирует сфокусироваться на работе с "первоклассными" активами, которые приносят свыше $1 млрд выручки в год, показывают свыше 40% рентабельности по EBITDA и обеспечены рентабельными запасами на срок более 20 лет, в составе которых приоритетным станет Заполярный филиал. Одновременно с этим "Норильский никель" планирует до конца 2014 года реализовать ряд операционных инициатив для выхода на устойчивую рентабельность Кольской ГМК и завершить оценку стратегических альтернатив своих зарубежных и непрофильных активов, по итогам которой ожидается их монетизация.

Важной частью стратегии станет повышение рентабельной добычи руды на основе существующей инфраструктуры Заполярного филиала, ускоренная модернизация обогатительных мощностей компании и оптимизация деятельности металлургического комплекса компании. Приоритетным станет Заполярный филиал на Таймыре с его богатыми рудами (запасы — 329 млн тонн руды, ресурсы — 1,38 млрд тонн руды). Это позволит компании выйти на новый для себя мировой рынок продажи полупродуктов — медного концентрата и файнштейна (промежуточный продукт передела меди и никеля). За последние десять лет этот рынок стал высоколиквидным: около 40% меди производится на основе покупного концентрата, говорит заместитель гендиректор "Норникеля" Павел Федоров. По его словам, выход на рынок полупродуктов не означает снижения объемов выпуска металла, но планируемые объемы производства в 2014 году в ГМК пока не раскрывают.

Отдельным пунктом стратегии будет развитие геологоразведки как глобально конкурентоспособного направления бизнеса с целью наращивания рентабельного ресурсного потенциала в регионах присутствия предприятий компании – Норильском промышленном районе, Кольском полуострове, Забайкальском крае. Также, будут рассмотрены альтернативы для повышения роли металлов платиновой группы и меди в формировании доходной части бизнеса в рамках существующего портфеля активов компании. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>