Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

"Норникель" отбросит лишнее и углубится в Заполярье.

13.09.2013 - 11:14
Совет директоров ГМК "Норильский никель" в четверг одобрил основные направления долгожданной стратегии компании, согласно которой ГМК сконцентрируется на работе с первоклассными активами в России, монетизирует неэффективные зарубежные и непрофильные мощности и повысит роль меди и платиноидов в своем портфеле.

При этом менеджмент уверен, что компания сможет обеспечить высокие дивиденды своим акционерам, несмотря на падение цен на основные металлы.

ФОКУС НА ЗАПОЛЯРЬЕ

Среди первоклассных активов ГМК приоритетным будет Заполярный филиал с его чрезвычайно богатой ресурсной базой. Компания планирует повысить рентабельную добычу руды на основе существующей инфраструктуры филиала, ускоренно модернизировать обогатительные мощности и оптимизировать работу металлургического комплекса.

"Мы видим серьезный потенциал наращивания добычи руды и производства концентрата на наших мощностях в Заполярье", - заявил журналистам в четверг заместитель гендиректора по стратегии и развитию бизнеса ГМК Павел Федоров.

В частности, компания будет искать варианты внедрения новых методов горной добычи и максимального использования возможностей существующей инфраструктуры рудников. Приоритетными объектами будут рудник Скалистый и Талнахская обогатительная фабрика.

Федоров пояснил, какие именно активы компания считает "первоклассными": "Норникель" определил для себя критерием качества актива существующую или потенциальную выручку более 1 миллиарда долларов в год, показатель EBITDA margin - более 40%, а также обеспеченность рентабельными запасами более чем на 20 лет. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>