Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2013

В.Потанин: "Норникель" по итогам 2013г. может недосчитаться 1 млрд долл. выручки из-за низких цен на металлы.

25.07.2013 - 09:32
ОАО "ГМК "Норильский никель" может по итогам 2013г. недосчитаться около 1 млрд долл. выручки из-за низких цен на металлы. Об этом в интервью ГТРК "Норильск" сообщил генеральный директор компании Владимир Потанин.

"Когда составлялся бюджет "Норильского никеля" прошлого года и брались цены для составления этого бюджета, то тогда казалось, что эти цены взяты консервативно, то есть ниже, чем средний прогноз по отрасли. Тем не менее, эти цены сейчас в текущем режиме на 20 с лишним процентов ниже по никелю и довольно значительно ниже по другим металлам", - пояснил В.Потанин.

По его словам, "Норникель" вынужден пересматривать многие инвестиционные программы с тем, чтобы реализовать наиболее эффективные. В октябре компания планирует представить обновленную стратегию, в том числе в части инвестиционных проектов.

В.Потанин добавил, что многие предприятия не выдерживают таких низких цен, и, по прогнозам, ряд производств в ближайшие месяцы и кварталы будет закрываться. "Норильский никель" находится, к счастью, в безопасной зоне по себестоимости, поэтому мы сможем наращивать наши мощности по мере улучшения конъюнктуры мировых рынков", - отметил глава "Норникеля".

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>