Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2013

Алексей Мордашов выступил за либерализацию таможенного администрирования на Форуме деловых людей ЕЭП в Минске.

04.06.2013 - 12:31
Алексей Мордашов, генеральный директор одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ОАО "Северсталь", член Президиума РСПП принял участие в работе Форума деловых людей государств — участников Единого экономического пространства на тему "Евразийский экономический союз: ожидания бизнеса", который состоялся в Минске 31 мая. В своем выступлении на пленарном заседании в присутствии глав правительств ЕЭП он отметил необходимость либерализации таможенного администрирования и модернизации таможенного кодекса Таможенного союза (ТС).

Целью форума стало укрепление кооперационных связей в ЕЭП, обсуждение проблемных вопросов в сфере ведения бизнеса в Таможенном союзе. "Сейчас в экономике всего мира непростые времена, и весь мир ищет пути стимулирования экономики и снижения издержек. Один из самых действенных и уже апробированных путей стимулирования экономики – это упрощение условий торговли, снижение транзакционных издержек бизнеса. Именно поэтому, я уверен, сейчас самое время вплотную заняться либерализацией правил в области трансграничного перемещения товаров и в сфере таможенного администрирования", — отметил Алексей Мордашов.

По его мнению, в сложившихся условиях основной задачей Правительств ЕЭП в сфере поддержки взаимной и внешней торговли должно стать построение деятельности таможенных и иных контролирующих органов в соответствии с принципом клиентоориентированности. В связи с этим гендиректор ОАО "Северсталь" указал на необходимость модернизации Таможенного кодекса Таможенного союза, а также мобилизации ресурсов на установление эффективных, но не затратных механизмов контроля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу представителей трёхстороннего бизнес-диалога и предложил создать рабочую группу по корректировке документа.

В работе Форума приняли участие главы правительств России, Белоруссии, и Казахстана, Украины и Армении, представителей деловых кругов из стран — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, в том числе ведущих компаний и, руководители предприятий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>