Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2013

"Норникель" решил законсервировать австралийское предприятие Lake Johnston.

24.04.2013 - 16:26
ОАО "ГМК "Норильский никель" переводит австралийское предприятие Lake Johnston в режим консервации. Как сообщила пресс-служба компании, решение принято в рамках программы по снижению производственных издержек.

"В условиях существующей конъюнктуры на рынке никеля компания реализует политику оптимизации использования производственных площадок с целью обеспечения максимально эффективной загрузки собственных перерабатывающих мощностей. В этой связи предприятия, такие как Lake Johnston, неинтегрированные в полную производственную цепочку компании, не обеспечивают необходимый уровень рентабельности", - поясняется в сообщении.

Решение о сроках возможной расконсервации предприятия, сообщили в "Норникеле", будет принято в зависимости от ситуации на рынке металлов и результатов геологоразведочных работ на лицензионных участках, принадлежащих компании в этом районе. В целом на предприятии Lake Johnston планируется сократить 60 человек.

В Австралии "Норникель" намерен сфокусироваться на реализации проекта освоения одного из крупнейших в мире сульфидных месторождений Honeymoon Well с одновременной модернизацией гидрометаллургического комплекса Cawse. В совокупности проект, по оценке компании, может обеспечить производство около 40 тыс. т никеля в гидроксиде с высокими показателями по его рафинированию.

Подразделение Lake Johnston вошло в состав "Норникеля" с 28 июня 2007г., расположено в 540 км от г.Перта в Западной Австралии. Производство на предприятии уже приостанавливалось в 2009-2011гг. в связи с ухудшением ситуации на рынке никеля. В минувшем году планировалось произвести 8,4 тыс. т никеля в концентрате.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" и ОК "Русал". Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2012г. сократилась на 41% и составила 2,143 млрд долл., выручка уменьшилась на 15% - до 12,065 млрд долл., показатель EBITDA - на 32% - до 4,928 млрд долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>