Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2013

ПереЛОМ. "ИА "Минпром (Украина)"". 22 февраля 2013

22.02.2013 - 10:27
Украина кардинально меняет металлоломную ориентацию. 2013 может стать первым годом за всю историю отечественного ГМК, когда импорт лома будет превалировать над экспортом. В прошлом году страна вдвое сократила объемы вывоза лома черных металлов. А за последние три месяца пределы государства вообще не покинуло ни одной тонны этого сырья. До сих пор Украину на глобальных площадках торговли ломом знали как закадычного донора. Сегодня же она сама нуждается в ломовых вливаниях извне.

Короткое одеяло

Неправильно было бы утверждать, что проблемы с ломообеспечением свалились на украинскую металлургию, как снег на голову. Заготовка вторресурсов давно была ее тонким местом, а где тонко – там и рвется. И прошлый год стал в этом смысле переломным. В 2012 объемы ломозаготовки в Украине скатились до минимального за последние 15 лет уровня – ниже 6 млн тонн. Правда, аукнулось это обстоятельство сталеварам только нынешней зимой. И если в декабре трудности с закупкой лома испытывали только некоторые метпредприятия, прежде всего, из группы ИСД, то в январе с фактом недопоставок столкнулись фактически все отечественные производители стали.

По данным объединения "Металлургпром", в январе-2013 металлургам удалось получить только 256 тыс. тонн металлолома, что составило 62% от их расчетной балансовой потребности. В итоге запасы на складах в течение января уменьшились на 90 тыс. тонн и по состоянию на 1 февраля оценивались примерно в 100 тыс. тонн. Еще один такой месяц – и они будут выметены подчистую. Причем у некоторых предприятий складские запасы уже сейчас сократились до минимума в 1 тыс. тонн. Кроме того, из-за дефицита лома металлургам пришлось увеличивать долю чугуна в шихте, что есть прямой путь к повышению себестоимости конечной продукции. Или же – ограничивать свою производительность. Именно дефицитом лома объяснил падение январских объемов выплавки "Арселор Миттал Кривой Рог". "Это обстоятельство повлияло на уровень производства стали и проката, и мы были вынуждены разливать и складировать чушковый чугун", – цитирует сайт АМКР главу администрации комбината по производству Парамжита Калона.

Но самая плохая новость вот в чем. Нынешняя "голодная" зима может положить начало целому циклу "голодных" лет для потребителей лома. По мнению профильных специалистов, в 2013 ситуация в этом секторе только усугубится. Согласно расчетному балансу, составленному совместно "Металлургпромом" и ассоциацией "УАВтормет", потребность внутреннего рынка в ломе в текущем году составит 6,7 млн тонн. Прогнозируемый же объем заготовки лома в стране – примерно на 1 млн тонн меньше. Даже при условии активизации ломового импорта внутренний спрос все равно останется не полностью удовлетворенным. Одеяло стало слишком коротким. Будто шито оно из шагреневой кожи.

Госпредприятие "Укрпромвнешэкспертиза" подготовило среднесрочное прогноз-исследование относительно заготовки и потребления лома черных металлов в Украине до 2020 года, из которого следует, что внутренний дефицит этого металлургического сырья в течение трех ближайших лет вырастет вдвое – до 1,1 млн тонн в 2015 году. А к 2020 году он увеличится еще в 3 раза – до 3,4 млн тонн. Потребность национального ГМК в ломе к тому времени "Укрпромвнешэкспертиза" оценивает в 9 млн тонн. Правда, по мнению директора предприятия Владимира Власюка, смягчить дефицит можно за счет внедрения крупных инфраструктурных проектов в стране, например, на железных дорогах и в ЖКХ. Эти отрасли потенциально являются существенным источником увеличения металлофонда, поскольку значительная часть железнодорожных путей и коммунальной трубной инфраструктуры нуждается в обновлении.

В ассоциации "УАВтормет" считают, что ломозаготовка в Украине сокращается по двум причинам. С одной стороны, исчерпываются запасы легкодоступного лома. Иными словами, все, что можно было легко разобрать и порезать на лом, уже, по большему счету, порезали и разобрали. В первые 10-15 лет независимости Украины ее ломозаготовительная отрасль живилась сырьевой базой, оставшейся в наследство от СССР. Поскольку же она возобновляется далеко не с такой скоростью, как используется, то теперь и стали проявляться диспропорции. Кроме того, в связи с переходом на непрерывную разливку стали за последнее десятилетие существенно уменьшились объемы образования и так называемого оборотного лома на самих металлургических предприятиях.

С другой стороны, политика сбивания цен на отечественный металлолом, в которой сталепроизводители преуспели, в частности, в прошлом году (среднегодовая цена закупки лома в 2012 году уменьшилась более чем на 50 долл./тонн относительно уровня 2011 года), сейчас ударила по ним же рикошетом. По словам члена наблюдательного совета "УАВтормета" Владимира Галушкина, ухудшение расчетов за поставленный лом со стороны металлургов на фоне общего снижения производства стали повлекло за собой массовые увольнения ломозаготовителей, и даже закрытие отдельных площадок. А специалисты "Укрпромвнешэкспертизы" подчеркивают, что в Украине закупочные котировки на лом являются ключевым фактором активности ломосдатчиков, поскольку удельный вес физических лиц в заготовке лома у нас очень высокий.

Наконец, не стоит забывать, что полку едоков лома в прошлом году в стране прибыло. Виктор Пинчук запустил в эксплуатацию свое электросталеплавильное детище – "Интерпайп Сталь", которому при полной загрузке необходимо 1,5 млн тонн лома в год. Пока что завод еще не развернулся на полную мощь. Выплавку 500-тысячной тонны стали там отпраздновали в январе текущего года. Но уже в 2013 году "Интерпайп Сталь", согласно планам, должен выпустить 1,2 млн тонн стали. Его сырьевые нужды – серьезная дополнительная нагрузка на внутреннее предложение. Впрочем, на неопределенное время выбыл из строя другой большой любитель лома – принадлежащий российскому "Мечелу" ДЭМЗ, чья потребность в ломе при штатной загрузке достигает 1 млн тонн в год. И это хоть немного помогло поддержать баланс на внутреннем рынке лома. Однако в свете современной ситуации на нем весенний запуск донецкого предприятия выглядит более чем сомнительным. К тому же большинство прежних поставщиков ДЭМЗ переключились сегодня на обслуживание металлоломных запросов "Интерпайпа".

Граница на замке

Прошлый год запомнился и довольно противоречивыми попытками правительства вмешаться в регулирование потоков лома на входе и выходе из Украины. В мае 2012 появилось постановление Кабмина о введении квот на экспорт металлолома – в размере не более 900 тыс. тонн в год. Следить за соблюдением ограничений и регистрировать все контракты на вывоз этого сырья предписывалось Минэкономразвития. Чиновники мотивировали свои действия защитой внутреннего потребителя, ломозаготовители же намекали на создание свежего повода для коррупции. Ведь если правительство так опечалилось судьбами внутреннего рынка, зачем установило такой широкий – 900-тысячный – размер квоты? За предыдущие 5 лет объемы экспорта черного лома из Украины никогда не достигали такого уровня. Приближались к нему лишь в кризисном 2009 году, когда отечественным комбинатам нечем было платить за сырье, да и вообще они резко сбавили производственные обороты.

"УАВтормет" развернул целую кампанию за отмену квот и с критикой Минэкономразвития за бездеятельность, грубые нарушения законодательства, искусственные и немотивированные ограничения и т.п. Но министерство отвечало, что к нему поступили заявки на экспорт свыше 5,5 млн тонн лома. Как прикажете отсеять из них 900 тыс. тонн? В ведомстве предложили альтернативный механизм – продавать квоты на экспорт лома на аукционах. "УАВтормет" выступил категорически против. И пока клокотал весь этот сыр-бор, мандаты на вывоз лома выписывались в крайне редких случаях. В итоге за прошлый год получилось вывезти из Украины лишь 366,5 тыс. тонн лома, что на 54,3% меньше, нежели годом ранее. Как ни крути, но барьер сработал. Благодаря чему дефицит удалось отодвинуть ближе к зиме.

Однако зимой, точнее, в январе, вылезла другая проблема. В ноябре 2012 года в Закон "О таможенном тарифе" было внесено поправку, устанавливающую ввозную пошлину на лом черных металлов в размере 5% от таможенной стоимости. С 1 января 2013 Гостаможня начала эту норму применять. Как утверждают участники рынка, пошлина уже вынудила отложить несколько контрактов на ввоз лома в Украину из-за слишком высокой стоимости товара, получаемой в итоге.

Проследить какую-то логику в действиях властей трудно. Они фактически замуровали рынок лома в стране, повесив по замку с каждой стороны границы. Если стоит задача наполнить вторсырьем внутренний рынок (а она, очевидно, должна быть приоритетом), то бессмысленно строить заграждения на пути притока внешнего ресурса. Чтобы понять это, ждать довелось полтора месяца. В середине февраля Донецкая облгосадминистрация обратилась в Кабмин с ходатайством об отмене 5% пошлины на импортный лом, ссылаясь на его дефицит на рынке. Это предложение поддержали и представители метпредприятий на февральском балансовом совещании в Днепропетровске, и даже "УАВтормет". По их словам, хотя в текущем месяце ситуация с обеспечением ломом улучшилась по сравнению с январем, но без дополнительной подпитки в виде импорта за ее стабильность поручиться нельзя. Тем более, накануне весны, когда на рынке металла ожидается традиционное оживление. Не исключено, что вопрос отмены пошлины Кабмин рассмотрит уже на своем ближайшем заседании вместе с вопросом о налогообложении доходов физлиц, занимающихся сбором металлического вторсырья. Правда, потом это пожелание правительства необходимо еще провести через Верховную Раду, которой, как известно, никак не удается приступить к работе.

Согласно таможенной статистике, за ноябрь-декабрь 2012 года в Украину было ввезено около 30 тыс. тонн импортного лома, т.е. на эти два последних месяца пришлось более 27% от общегодовых поступлений. В январе, если бы не пошлина, то интенсивность импорта, вероятно, продолжала бы оставаться столь же высокой. А так она упала до 4 тыс. тонн, хотя даже этот результат оказался в 4 раза выше, чем в январе-2012. По оценкам издания "Металл-Курьер", в 2013 году суммарный объем импорта лома в Украину способен увеличиться вдвое – до 180-200 тыс. тонн. На это указывает и расширение географии импорта, и уже заявленные некоторыми трейдерами планы по организации зарубежных закупок. В частности, партнер группы ИСД – компания "Керамет" – планирует организовать импорт лома из Венгрии и Польши в объеме 10 тыс. тонн ежемесячно. Еще в прошлом году стали поступать первые партии сырья из России, а в нынешнем – из Турции. Хотя традиционно как раз Турция являлась до сих пор основным местом сбыта украинского экспортного лома.

Запустить реверс на полную катушку мешает пока что только разница в ценах. На турецком рынке цены на лом в конце января держались у планки в 390 долл./тонн, в Украине же не доходили и до 2500 грн./тонн (это без учета НДС и ж/д тарифа). В Казахстане, являющимся в последние годы основным источником импорта лома в Украину, цены пока близки к украинским значениям, но дорога и 5% пошлина все равно делают этот ресурс достаточно дорогим. Хотя в случае обострения ломодефицита украинским потребителям придется смириться с ростом закупочных цен на лом как отечественного, так и заграничного происхождения. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>