Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2007

Лакшми Миттал, Владимир Бойко и Сергей Тарута готовы совместно развивать КГОКОР.

22.02.2007 - 16:08
ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (MSКР, Днепропетровская обл.) обеспечено собственным сырьем, поэтому возможное объединение российского холдинга "Газметалл" и украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) не отразится негативно на деятельности MSКР, считает глава администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО Франк Паннир.

"Для нас создание этой корпорации не будет иметь большого влияния. Потому что мы не зависимы от поставок концентрата, мы почти не покупаем какие-либо окатыши в Украине", - сказал он на пресс-конференции в Кривом Роге в четверг.

"Это объединение создаст осложнение для предприятий, которые на сегодняшний момент в Украине покупают окатыши, потому что увеличится монополия", - добавил он.

Ф.Паннир также сообщил, что, несмотря на появившиеся сообщения о вероятном объединении "Газметалл" и ИСД, продолжаются переговоры о возможности создания консорциума для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.).

"У нас идут переговоры с организацией господина Бойко [Владимир Бойко - председатель правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича", организацией господина Таруты [Сергей Тарута - председатель совета директоров ИСД по созданию совместного консорциума для достройки КГОКОРа", - отметил Ф.Паннир.

"Положительная реакция с обеих сторон. Пока еще идут переговоры. Мы ориентируемся на подписание протоколов намерения. Когда это будет - не могу сказать", - охарактеризовал он ход этих переговоров.

По его мнению, организация такого консорциума и объединение "Газметалла" и ИСД могут идти параллельно.

Ранее сообщалось, что российская компания "Металлоинвест", активы которой консолидированы в ЗАО "Газметалл", уже приступила к реализации проекта завершения строительства КГОКОРа как победитель проведенного в 2006 году правительством Украины конкурса по отбору инвестора.

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. После объединения с Arcelor, объединенная компания Arcelor Mittal подтвердила планы увеличить сталелитейные мощности MSКР до 10 млн тонн в год.

Комбинат в 2006 году увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 12,2% - до 6,89 млн тонн, стали - на 8,9%, до 7,58 млн тонн, чугуна - на 10,4%, до 6,8 млн тонн, агломерата - на 13,1%, до 11,33 млн тонн.

MSКР, по имеющимся данным, в минувшем году увеличил выручку от реализации продукции на 30,3% по сравнению с 2005 годом - до 14,399 млрд грн, а его прибыль до налогообложения увеличилась на 85,7% - до 3,912 млрд грн.

Arcelor Mittal сообщила, что EBITDA MSКР по МСФО по итогам 2006 года составила $1 млрд.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>