Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2007

Отмечаются резкое подорожание акций ОАО "Алчевский МК" и ОАО "Алчевсккокс".

20.02.2007 - 09:31
Акции ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (Луганская обл.), входящего в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), на фондовой бирже ПФТС спустя полтора часа после начала торгов резко подорожали: покупка и курс сделок - на 12,7%, продажа - на 11,8%.

Помимо того существенно подросли котировки другого участника ИСД - ОАО "Алчевский коксохимический завод": покупка - на 2,8%, продажа - на 23,4%.

Как отметили участники рынка, такой рост вызван появившейся в понедельник утром новостью о возможном объединении российского холдинга "Металлоинвест" и ИСД.

В то же время котировки акций входящего в ИСД ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) пока не менялись.

Участники рынка также отмечают, что новость пока не повлияла на котировки других компаний горнометаллургического комплекса, из которых тенденцию к росту имеют пока лишь предприятия корпорации "Интерпайп" в связи с все более явными планами IPO. Например, котировки на покупку "MittalSteel Кривой Рог", "Азовстали" и Мариупольского меткомбината им.Ильича с начала дня выросли всего на 0,3-1%, при этом котировки продажи двух последних даже немного снизились.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" основана в декабре 1995 года и в настоящее время является одной из крупнейших компаний Украины.

В холдинг входят более 40 разнопрофильных промышленных компаний в Украине и других странах, а его основу составляют предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения. Основной бизнес: производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Другие сферы деятельности: энергетика, тяжелое машиностроение, строительство, телекоммуникации, рекреационный бизнес и агросектор. Корпорация также выступает крупным трейдером на рынке металлопродукции и связанных видов сырья, таких как уголь, кокс и природный газ.

В группу предприятий ИСД входят Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. ИСД контролируют Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

ИСД 9 февраля заявил, что ожидает роста EBITDA по итогам работы в 2006 году на 18,5% по сравнению с 2005 годом - до 719 млн. долларов, продаж- на 5,2%, до 3,749 млрд. долларов.

Активы "Металлоинвеста" консолидированы в ЗАО "Газметалл". В настоящее время ему принадлежит около 75% акций ОАО "Лебединский ГОК" (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО "Михайловский ГОК") и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО "Уральская сталь"). Ранее "Газметалл" заявлял о планах в течение 2007 года увеличить свою долю в этих компаниях, а также продолжить реструктуризацию холдинга.

Холдинг в 2007 году планирует произвести 17 млн тонн товарного концентрата, 2 млн тонн товарной руды, 17 млн тонн окатышей и 2 млн тонн горячебрикетированного железа и 6 млн тонн товарного проката.

Кроме предприятий железорудного и сталелитейного производств в холдинге "Газметалл" консолидированы машиностроительные и другие активы, управляемые "Металлоинвестом". В частности, это ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ", которое войдет в создаваемый "Металлоинвестом" на паритетной основе с ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" машиностроительный холдинг ЗАО "Российская машиностроительная корпорация "Уралмаш".

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>