Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2012

Абрамович готов стать "белым рыцарем" в делах "Норникеля". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 26 ноября 2012

26.11.2012 - 18:04
Глава компании Владимир Стржалковский может покинуть свой пост. Тогда "Норильский никель" возглавит Владимир Потанин

Владимир Потанин может стать гендиректором "Норильского никеля", а нынешний глава компании Владимир Стржалковский может покинуть свой пост. Его отставка была одним из главных требований "РУСАЛа".

"Белым рыцарем", который помирит Владимира Потанина и Олега Дерипаску, готов выступить Роман Абрамович. Его Millhouse Capital обсуждает покупку 7% акций "Норникеля". Стоимость пакета составляет около 2 миллиардов долларов.

Условия отставки и вопрос компенсации Стржалковскому сейчас обсуждаются. Однако ситуация пока не решена до конца, сообщила Business FM глава пресс-службы ГМК "Норильский никель" Алиса Фиалко: "Он с пониманием относится к пожеланию основного акционера возглавить компанию. Это распространенная практика металлургической отрасли, что подтверждается опытом "Северстали" и ряда других компаний. По кадровым изменениям в управленческом составе компании вопрос преждевременный, возможно, какие-то изменения будут, главное, чтобы они были на пользу компании и ее развитию".

Владимир Стржалковский пришел в компанию, когда разгорелся конфликт между основными акционерами: "Норникелем" и "РУСАЛом". Тогда, в 2008 году эксперты называли его некоторым арбитром, который может учесть все интересы сторон. Но постепенно Стржалковский приобрел свое мнение относительно управления компанией. При нем состоялось большое количество бай-бэков компании.

Не исключено, что даже если Потанин станет руководителем, подобный арбитр сторонам всё равно понадобится, говорит аналитик "ВТБ Капитал" Николай Сосновский: "В потенциальном разрешении конфликта может поучаствовать и Роман Абрамович, поэтому говорить о том, что третьей стороны в этом споре не будет, еще рано, и позиция гендиректора — это ведь только один из пунктов потенциального соглашения. Поэтому все еще может быть изменено по факту. Но потенциальная смена сил — это достаточно неплохой знак того, что стороны движутся в направлении заключения соглашения".

При этом эксперт считает, что с приходом Потанина бай-бэки прекратятся, а "Норникель" начнет платить более щедрые дивиденды. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>