Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2012

"Норникель" за 9 месяцев увеличил выпуск никеля на 3%, снизил выпуск остальных металлов.

29.10.2012 - 17:46
Крупнейший в мире производитель никеля ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам девяти месяцев 2012 года увеличил производство никеля на 3% - до 222,877 тысячи тонн, но снизил производство остальных основных металлов: меди - 2%, до 273,762 тысячи тонн, палладия – на 1%, до 2,077 миллиона унций (58,9 тонны), платины – на 1%, до 527 тысяч унций (14,9 тонны), говорится в сообщении компании.

Общий объем производства никеля в третьем квартале текущего года составил 77,414 тысячи тонн, что превышает производственные результаты второго квартала на 11%. Выпуск меди за третий квартал составил 95,520 тысячи тонн, увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. Увеличение производства никеля было достигнуто за счет роста загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta и стабильной работы российских предприятий группы после окончания паводкового периода. Основной рост производства меди в отчетном квартале был обеспечен за счет увеличения производства на российских предприятиях группы.

В третьем квартале группа произвела 702 тысячи тройских унций палладия, что на 4% меньше результата второго квартала. Компания произвела также 175 тысяч тройских унций платины в соответствии с утвержденным производственным планом. При этом снижение выпуска по сравнению со вторым кварталом составило 6%. Снижение произошло в основном на российских предприятиях группы и объясняется эффектом высокой базы второго квартала.

Снижение производства меди и других основных металлов по итогам текущего года компания прогнозировала ранее, поэтому производство приблизительно соответствует планам "Норникеля".

ПОКАЗАТЕЛИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в третьем квартале текущего года более 58,433 тысячи тонн товарного никеля, что на 3% превышает результаты второго квартала. Выпуск товарного никеля из собственного сырья соответствовал плановым показателям. Общий объем производства по итогам девяти месяцев составил 173,498 тысячи тонн, что на 0,3% выше результатов аналогичного периода прошлого года.

Объемы производства товарной меди российскими подразделениями группы в третьем квартале увеличились на 6% по сравнению с предыдущим - до 92,733 тысячи тонн. В отчетном периоде российские предприятия работали в соответствии с утвержденными производственными планами. За девять месяцев производство товарной меди Заполярным филиалом и Кольской ГМК составило 265,016 тысячи тонн (спад на 1%).

За третий квартал также было произведено 678 тысяч тройских унций палладия (спад на 4%). Уменьшение производства палладия объясняется эффектом высокой базы предыдущего квартала. При этом результаты российских подразделений группы превысили плановые показатели третьего квартала. По итогам января-сентября объем производства палладия составил 1,996 миллиона тройских унций (спад на 1%).

Производство платины составило 170 тысяч тройских унций, что на 6% меньше, чем по итогам второго квартала. Причины изменения объемов производства платины в отчетном квартале аналогичны причинам изменения выпуска палладия. По итогам девяти месяцев объем производства платины Заполярным филиалом и Кольской ГМК составил 507 тысяч тройских унций, что на 1% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

ЗАРУБЕЖНЫЕ АКТИВЫ

В отчетном квартале объем производства никеля рафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии составил 13,528 тысячи тонн товарного никеля, что в 1,7 раза выше результата второго квартала текущего года. В целом по итогам девяти месяцев на заводе Harjavalta было произведено 34,460 тысячи тонн товарного никеля (спад на 2%). На результаты деятельности никелерафинировочного завода оказали влияние недопоставки никелевого сырья третьих лиц, а также замена никелевого концентрата Lake Johnston на концентрат Nkomati, говорится в сообщении.

Lake Johnston, австралийское предприятие группы, в третьем квартале произвело 2,219 тысячи тонн никеля в концентрате (спад на 10%). В отчетном квартале были достигнуты запланированные показатели по параметрам извлечения никеля и качеству товарной продукции. Всего за девять месяцев объем производства никеля в концентрате составил 6,247 тысячи тонн против 435 тонн годом ранее.

Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel (Ботсвана) в третьем квартале составил 3,234 тысячи тонн. Основными причинами роста производства на 15% по сравнению с предыдущим кварталом стали повышенное содержание никеля в перерабатываемом сырье и стабильный процесс обогащения, достигнутый благодаря снижению аварийности технологического оборудования фабрики. По итогам января-сентября производство никеля в концентрате предприятием Tati Nickel выросло на 19% и составило 8,672 тысячи тонн.

Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (ГМК владеет 50%, ЮАР) в третьем квартале составила 2,838 тысячи тонн. Существенный рост производства никеля в концентрате обусловлен повышенным содержанием металла в руде и стабильной работой производства. За девять месяцев доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati составила 6,833 тысячи тонн. Весь произведенный объем концентрата предназначен для поставки на завод Norilsk Nickel Harjavalta для дальнейшей переработки.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>