Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2012

РУСАЛ продолжает настаивать на сокращении инвестпрограммы "Норникеля".

24.09.2012 - 15:28
27 сентября Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" на своем очередном заседании рассмотрит предложения ОК "РУСАЛ" по сокращению инвестиционных расходов на 2012 год и изменению годового бюджета.

Так, один из членов Совета директоров - Генеральный директор компаний UC Rusal Олег Дерипаска настаивает на сокращении инвестпрограммы 2012 года на 10%.

Как сообщает газета "Коммерсант" - "в середине июня 2012 года холдинг Олега Дерипаски потребовал созыва Совета директоров ГМК, чтобы обсудить варианты сокращения инвестпрограммы, если цена никеля опустится ниже $15 тыс. за тонну. Также "Русал" предлагал изменить стратегию "Норникеля", предусматривающую более $35 млрд инвестиций до 2025 года. Однако, аналитики отмечают, что инвестиции ГМК идут преимущественно в действующие проекты и сильно сокращать их без убытка для производства не получится.

"Большая часть инвестиций "Норникеля" приходится на поддержание существующей инфраструктуры и рудников, финансирование которых нельзя безболезненно сокращать",— поясняет Сергей Донской из Societe Generale.

Дмитрий Чернядьев из "Альфа-банка" согласен, что, если Компания станет резать CAPEX дальше, встанет вопрос, как скажется его снижение на производственных результатах.

Свое мнение о работе представителей РУСАЛа в компании "Норильский никель" высказал на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи генеральный директор "Норникеля" Владимир Стржалковский, отметив: "Им, наверное, лучше посмотреть на свое управление, когда компания перегружена долгами. Виктор Вексельберг однозначно и четко сказал, что такой проблемной компании, как РУСАЛ нет в Российской Федерации". -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>