Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2012

Джакарта обещает "Норникелю" помощь по проекту медеплавильного комплекса.

11.09.2012 - 12:19
ОАО "ГМК "Норильский никель" подписало соглашение о намерениях с министерством промышленности Индонезии об основах технического сотрудничества в реализации инвестиционных проектов в металлургической отрасли, говорится в сообщении компании.

В рамках Делового саммита АТЭС во Владивостоке состоялась рабочая встреча генерального директора "Норникеля" с президентом Индонезии. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся реализации проектов компании в стране, в частности - строительство медеплавильного комплекса мощностью до 400 тысяч тонн меди в год, а также возможности разработки перспективных медно-никелевых месторождений на территории Индонезии.

По результатам проведенных переговоров было подписано соглашение о намерениях, в котором отмечается заинтересованность "Норильского никеля" в осуществлении инвестиций в объекты горнодобывающей и металлургической промышленности на территории Индонезии. В свою очередь, министерство промышленности приветствует намерения ГМК и будет способствовать реализации планов компании, в том числе путем содействия обеспечению медеплавильного комплекса загрузкой сырьем.

На встрече также обсуждались вопросы предоставления налоговых преференций, включая получение льгот по НДС на ввозимое оборудование, не производимое в Индонезии, ускоренной амортизации, налоговых "каникул" на период окупаемости проекта, а также гарантий поставок сырья, говорится в сообщении.

Глава республики поддержал намерения "Норильского никеля" по реализации перспективных проектов на территории страны и подтвердил возможность предоставления льгот при реализации крупных инвестиционных проектов.

Накануне, гендиректор ГМК провел переговоры с министром промышленности Индонезии, в ходе которых детально обсуждались перспективы реализации проекта по строительству комплекса и его параметры. По словам министра, это будет еще одним шагом в реализации Горного закона N4 от 2009 года, предполагающего более глубокую переработку сырья на территории Индонезии и создающего основу для обеспечения данного предприятия загрузкой сырьем в необходимом объеме.

"Норникель" и индонезийская компания Nusantara Smelting Corporation подписали меморандум о взаимопонимании с целью партнерства по строительству перерабатывающего медеплавильного завода в начале мая 2011 года. Помимо медных активов, включающих добычу и переработку сырья, "Норникель" также рассматривает проект освоения месторождений угля на территории Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги в Восточном Калимантане, предполагаемого к реализации с участием ОАО "РЖД" .

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>