Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2012

Дудинский морской порт стал международным.

09.08.2012 - 15:12
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания или Группа) сообщает, что в Дудинском морском порту состоялось официальное открытие постоянного пункта грузопассажирского пропуска через государственную границу России.

В церемонии открытия приняли участие Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, представители Министерства транспорта РФ, Федеральной таможенной службы,Росречморфлота, ФСБ РФ. Акт о соответствии пропускного пункта всем требованиям был подписан членами Межведомственной комиссии на прошлой неделе. До открытия постоянного пункта пропуска таможенное оформление экспортно-импортных грузов осуществлялось в Мурманском и Архангельском портах, а также портах Дальнего Востока. Теперь морские суда, выполняющие международные рейсы, могут отгружаться непосредственно в Дудинке с оформлением всех пограничных и таможенных документов. Иностранные суда также смогут напрямую заходить в Дудинку, оформляя все необходимые документы непосредственно в порту. Таким образом, Дудинский порт становится самым северным международным морским портом.

Первым процедуру оформления пропуска прошел дизель-электроход "Норильский никель", следующий с металлопродукцией Компании в очередной рейс в западные порты.

По словам Директора Департамента логистики ГМК "Норильский никель" Евгения Овчарова, "создание пункта пропуска в Дудинском порту позволит Компании сэкономить время на доставку продукции Компании в иностранные порты и, таким образом, повысить эффективность работы нашего флота". По его словам, Компания вносит серьезный вклад в освоение Северного морского пути и укрепление геополитических позиций России в Арктике.

Начиная с 2006 года ГМК "Норильский никель" принял в эксплуатацию пять контейнеровозов ледового класса, которые составляют основу морского флота Компании. С ноября 2011 года успешно эксплуатируется танкер ледового класса Компании.

Морской флот выполняет задачу круглогодичной и гарантированной доставки грузов в Норильский промышленный район и вывоз товарной металлопродукции на внутренний и внешний рынки сбыта.

Годовой грузооборот, приходящийся на морской флот Компании по трассам Северного морского пути, составляет порядка 1 млн. тонн, в том числе, 0,45 млн. тонн – товарная металлопродукция и 0,55 млн. тонн – грузы для Норильского промышленного района.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ-РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>