Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2012

Реализация инвестиционного плана модернизации Каменска-Уральского стала темой обсуждения на коллегии при главе города.

26.06.2012 - 09:50
С основным докладом"О ходе реализации приоритетных направлений Комплексного инвестиционного плана" выступил зам. главы города по развитию территории Владимир Воронов.

Напомним, Комплексный инвестиционный план (КИП) был создан в 2010 году. Его цель – обеспечение экономической безопасности и социальной стабильности Каменска-Уральского.

Реализация КИП началась в 2011 году, когда проекты "Строительство трубного кластера на территории ОАО "СинТЗ" и "Строительство прокатного комплекса" ОАО "КУМЗ" были включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов УрФО, утвержденный Председателем Правительства России. Сегодня можно констатировать: на территории ОАО "СинТЗ" с 2010 года создано 323 временных рабочих места и более 570 постоянных.

В рамках создания трубного кластера 426 миллионов рублей средств бюджетного кредита направлено на строительство путепроводной развязки по ул. Пушкина. На сегодня освоено 34% денежных инвестиций.

С целью повышения надежности энергоснабжения города, повышения эффективности использования паросилового оборудования, снижения себестоимости тепла ведется реконструкция Синарской ТЭЦ. На реконструкцию ТЭЦ выделено 700 млн. рублей из федерального областного и местного бюджетов в сумме. 68 миллионов составляют денежные инвестиции внебюджетных источников. Освоено уже более 43%, проинформировал членов коллегии Владимир Воронов.

В целом, с 2010 года, по результатам работы на 1 июня в Каменске создано 1779 постоянных и 2059 временных рабочих мест.

Новый инвестиционный проект – создание на территории города индустриального парка "Уральский". На 300 гектарах в южной части города будут построены совершенно новые производственные объекты. Реализация I этапа уже началась. С частью резидентов парка областное министерство инвестиций и развития уже заключило договоры о намерениях.

Площадка I этапа – 75 гектаров – разделена на 15 участков, предназначенных для размещения промышленных предприятий резидентов. Еще два участка будут занимать административно-бытовые здания и парковка грузового и легкового транспорта. Ввод объектов в эксплуатацию – 2015 год. В первую очередь реализации включены проекты малых и средних предприятий с оборотом продукции до 1млрд. руб. в год и средней численностью работников до 250 чел. Отраслевая специализация: производство строительных материалов и конструкций, машиностроение, металлообработка.

Положительную оценку деятельности по реализации проекта дал представитель министерства экономики и территориального развития Свердловской области Евгений Бежин. По его словам, сейчас в Россиии реализуются порядка 100 проектов по созданию индустриальных парков. Каменский проект выбран в качестве приоритетного в Свердловской области.

В ходе заседания на суд слушателей были вынесены ещё три инвестиционных программы. Первую представил директор ООО "Гранит-ресурс" Борис Зимин. Авторы предлагают создать в нашем городе предприятие по переработке шламоотвалов, сформированных в результате производственный деятельности промышленных предприятий. Уже проведены лабораторные исследования по разработке технологии переработки шлаков алюминиевого, абразивного, глиноземного производства.

Второй проект носит название "Сухой порт Каменск-Уральский". Территория предполагаемого строительства – восточная часть города. На площади в 40 гектаров планируется возведение современных холодильных, морозильных и сухих складских помещений, складов временного хранения и офисных помещений. Удобное географическое расположение площадки позволяет принимать и отправлять грузы в любые региона России, считают авторы. Обязательным условием реализации станет строительство разветвленного железнодорожного тупика со всей необходимой инфраструктурой.

Проект развития индустриального парка "Синарский" представил директор по коммерческим вопросам ОАО "СинТЗ" Сергей Коленков. Сейчас на территории Синарского трубного завода работает 10 резидентов индустриального парка. Базовой организацией станет Синарский трубный завод, на него же будут возложены и управленческие функции. Основные преимущества – развитая инфраструктура, возможность расширения территории. Рассматривается два потенциальных резидента: ООО "РосТехСплав" (Каменск-Уральский) по выпуску отливок из чугуна, стали, легированных сплавов по технологии ЛГМ (литья по газифицированным моделям) и ЗАО "Металлхим-Конверсия" (Москва) – предприятие по производству поликремния электронного качества. Есть и другие предложения потенциальных резидетнтов по производству цветного литья металлоизделий, фитингов для комплектования трубной продукции.

Итогом заседания стало поручение отделу по развитию территории и инвестициям провести все необходимые мероприятия по продвижения проекта "Сухой порт Каменск-Уральский" с целью получения финансовой поддержки, совместно с отделом содействия развитию предпринимательства продолжать активную работу по привлечению резидентов в индустриальный парк "Уральский". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>