Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2012

"Норникель" может проиграть воронежские месторождения только при необъективности комиссии.

23.04.2012 - 11:54
ОАО "ГМК "Норильский никель" может проиграть конкурс на право разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области - последних крупных месторождений этого металла в Европе - только в случае необъективности конкурсной комиссии, заявил агентству "Прайм" заместитель гендиректора компании по производству Юрий Филиппов.

Роснедра в середине февраля 2012 года объявили о проведении 15 мая конкурса на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. В пятницу, 20 апреля, истек срок приема документов для участия в конкурсе на право их разработки. Стартовая цена этих месторождений, которую определило Роснедра – 169,7 миллиона рублей.

"На мой взгляд, "Норильский никель" не может проиграть конкурс, если представленные нами материалы будут рассмотрены конкурсной комиссией объективно и непредвзято", - заявил Филиппов.

По его словам, основную ценность в рудах этих месторождений представляет никель. "Его доля в суммарной ценности руд при текущей стоимости металлов составляет более 80%, а за счет доизвлечения кобальта и драгметаллов суммарный долевой вклад этих металлов составит более 95%. И все эти металлы являются профильными для ГМК "Норильский никель", - отметил Филлипов.

Филлипов также отметил, что основной конкурент "Норникеля" на данные месторождения - ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) – никогда не перерабатывал сульфидные медно-никелевые руды и не производил первичные никель и кобальт.

"Основным профилем УГМК в цветной металлургии является производство меди и изделий из нее, а также цинка и свинца. Но ни на одном из предприятий УГМК никогда за всю ее историю не перерабатывались сульфидные медно-никелевые руды и не производились первичные никель и кобальт. УГМК не обладает необходимыми компетенциями и собственными "ноу-хау" в области производства этих металлов", - считает Филлипов.

В УГМК от комментариев отказались.

Филлипов также заявил, что даже если УГМК решит создать предприятие по переработке данных металлов, оно будет нерентабельным.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

"Норильский никель" по итогам 2011 года снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>