Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2012

Предложение En+ выкупить акции "Норникеля" у "Русала" за $9 млрд рыночное - Потанин.

29.03.2012 - 11:47
Предложение En+ Group Олега Дерипаски выкупить блокпакет акций ОАО "ГМК "Норильский никель" у ОК "Русал" (En+ контролирует 47,4% акций алюминиевой компании) за 9 миллиардов долларов соответствует его рыночной стоимости, заявил в интервью на канале "Россия24" владелец холдинга "Интеррос", которому принадлежит около 30% акций ГМК, Владимир Потанин.

"Заявленная цена примерно соответствует текущей рыночной стоимости, но без учета премии", - отметил Потанин.

Он напомнил также, что ранее холдинг "Интеррос" делал "Русалу" аналогичное предложение, но получил отказ.

"Хотя бы в одном мы с Олегом Владимировичем наконец-то сошлись. Три года назад я предлагал ему за аналогичную сумму выкупить этот пакет и теперь он решил что мне, если я куплю, будет не очень, а ему хорошо. Еще это означает то, что Олег Владимирович не собирался продавать акции ГМК по более высокой цене, но не прочь купить по более низкой", - сказал Потанин.

"Русал", владеющий блокпакетом в "Норникеле", и "Интеррос" расходятся во взглядах по многим вопросам управления ГМК. В настоящее время "Русал" ведет ряд судебных разбирательств с "Норникелем", требуя признать недействительными итоги годового собрания, результаты обратного выкупа акций и ряд других сделок.

"Норникель" неоднократно предлагал "Русалу" выкупить его долю или ее большую часть для разрешения сложившейся конфликтной ситуации, но алюминиевая компания всегда отказывалась. Однако в настоящее время из-за последнего отказа Дерипаски продать 20% акций ГМК Потанину за 12,8 миллиарда долларов разгорелся конфликт уже среди акционеров "Русала", в связи с тем, что другие акционеры алюминиевой компании Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг поддерживали данную сделку. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>