Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2012

Арбитраж 26 апреля повторно рассмотрит спор "Русала" и "Норникеля" из-за документов.

21.03.2012 - 11:04
Арбитражный суд Красноярского края назначил на 26 апреля предварительные слушания по иску "Русала", который требует от ГМК "Норильский никель" предоставить документы, касающиеся хозяйственной деятельности горно-металлургической компании.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) 27 февраля направил этот спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым кассационный суд отменил судебные акты двух нижестоящих судов.

Арбитражный суд Красноярского края в марте 2011 года полностью удовлетворил иск "Русала", акционера "Норникеля". Суд обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседаний правления ГМК за 2009-2010 годы.

Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) в ноябре 2011 года частично удовлетворил апелляционную жалобу "Норильского никеля". Он изменил решение нижестоящего суда, исключив из перечня документов, подлежащих предоставлению акционеру, документы, не относящиеся к бухгалтерскому учету.

Кроме того, суд второй инстанции постановил, что компания не должна предоставить акционеру договоры страхования, транспортные накладные, счета-фактуры, хранение которых предусматривалось приказом Минкультуры РФ от 25 августа 2010 года "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

Апелляционный суд приостанавливал производство по жалобе до вступления в законную силу решения Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по заявлению ГМК "Норильский никель" о признании частично недействительным этого приказа Минкультуры. В соответствии с ним акционерные общества обязаны предоставлять своим акционером те документы, которые подлежат хранению.

ВАС РФ 1 сентября 2011 года признал приказ министерства культуры РФ не вступившим в законную силу, так как был нарушен порядок его официального опубликования. Однако после постановления высшего арбитража приказ был опубликован в установленном законом порядке, и "Норникель" снова обжаловал его в высшей судебной инстанции.

ВАС РФ 15 февраля отклонил заявление "Норникеля" с требованием признать частично недействующим приказ министерства культуры РФ от 25 августа 2010 года.

Кассационные жалобы на постановление апелляционного суда подавали как истец "Русал", так и ответчик "Норникель". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>