Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2012

"Норильский никель" инвестирует в модернизацию энергетических мощностей 2,1 млрд долларов.

20.03.2012 - 17:50
В настоящее время компания определяет подрядчиков. Все тендеры объявлены в рамках реализации стратегии производственно-технического развития компании на период до 2025 года. С начала года проведено семь тендеров. Еще по шести тендерам победитель определится до конца 2012 г.

ГМК "Норильский никель" активизировало работу по модернизации собственных электроэнергетических объектов, расположенных в Норильском промышленном районе (НПР). С начала года было объявлено семь тендеров по определению подрядчиков для проведения такого рода работ. Итоги первого тендера - на подряд по строительству трех газотурбинных установок (далее - ГТУ) суммарной мощностью 150 МВт на ТЭЦ-3 (г. Кайеркан) – уже подведены. В настоящее время идет работа по оформлению документов по подряду. Еще по шести тендерам победитель будет определен до конца 2012 г.

Осуществление комплексного проекта модернизации энергетических объектов группы позволит повысить эффективность работы энергосистемы, гарантировать безопасность и энергетическую стабильность в Норильском промышленном районе. Все объекты находятся на балансе "Норильско-Таймырской энергетической компании" (входит в группу).

Ввод в эксплуатацию нового оборудования ТЭЦ-3 планируется в декабре 2013 года, ТЭЦ-1 (г. Норильск) - на декабрь 2014 г. – февраль 2015 г. Действующие установки находятся в эксплуатации 50 и более лет. Ввод первого пускового комплекса ТЭЦ-2 (г. Талнах) намечен на сентябрь 2015 г., ввод второго - на июль 2017 г. Новое оборудование Усть-Хантайской ГЭС будет сдаваться в эксплуатацию семью пусковыми комплексами (каждый предусматривает замену одного гидроагрегата). Первый – в сентябре 2015 г. Шестой и седьмой – в сентябре 2020 г.

Суммарный объем инвестиций в объекты энергетики составит 2,1 млрд. долларов. Эта сумма включает в себя как инвестиции по уже объявленным тендерам, так и по тем объектам, по которым конкурсная документация находится только в стадии разработки.

Напомним, что ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ-РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>