Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2012

Дерипаска готов обсуждать выкуп доли Русала у Вексельберга.

14.03.2012 - 10:23
Совладелец Русала Олег Дерипаска в ответ на демарш другого акционера - Виктора Вексельберга - сказал, что не разделяет его мнение о "глубоком кризисе" в развитии алюминиевого гиганта и готов обсуждать выкуп доли Вексельберга и его партнеров.

Вексельберг - давний противник идеи Дерипаски объединить Русал с Норильским никелем и сторонних продажи блокпакета крупнейшего в мире производителе никеля и палладия - ушел с поста председателя совета директоров Русала. Продажа доли в Норникеле помогла бы Русалу снизить долг и позволила бы ему искать другие возможности для слияний.

"Я смотрю на Норникель оптимистично, - подтвердил неизменность своей позиции Дерипаска в ходе конференц-колла во вторник вечером. - Норникель мы уже давно ни с кем не обсуждали. У нас есть решение комитета по этому вопросу, будем выполнять это решение".

Дерипаска не разделяет и пессимизм Вексельберга относительно перспектив Русала.

"Я сегодня с ним говорил. У нас есть разногласия в силу разных позиций, нашей более активной позиции, и убежденности в том, как будут развиваться рынки", - сказал Дерипаска.

"Русал - хорошая компания, просто цикл не самый простой. Те события, которые повлияют на цену алюминия, еще впереди. Я бы сейчас вряд ли советовал кому-то продавать или делать выводы. Надо будет дождаться перебалансировки азиатского и европейского рынков".

После отставки Вексельберга участники рынка начали с новой силой обсуждать возможность продажи 15,8 процента акций Русала, принадлежащих ему с партнерами.

"Если они будут продавать, будем обсуждать. Пока Виктор Феликсович, даже получая предложения, постоянно их отклоняет, повышая оценку", - сказал Дерипаска.

Новый глава совета директоров появится уже в пятницу, уверен он.

"У нас пять независимых; совет директоров примет решение в пятницу. Этот стул даже не успеет остыть". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>