Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2012

ENRC к марту завершит приобретение медных и кобальтовых активов в Конго за $1,25 млрд.

11.01.2012 - 13:53
Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) планирует до 29 февраля 2012 года завершить приобретение медных и кобальтовых активов компании First Quantum Minerals Ltd (FQM) в Демократической Республике Конго, говорится в совместном сообщении компаний.

ENRC заключила соглашение с FQM о приобретении месторождений Frontier и Lonshi, а также проекта по добыче медных и кобальтовых руд Kolwezi Tailings и обогатительной фабрики для этого проекта, строительство которой завершено на 75%.

Общая стоимость сделки составляет 1,25 миллиарда долларов, включая единовременный платеж в размере 750 миллионов долларов и 500 миллионов долларов в виде 3-летнего векселя с ежегодным купонным вознаграждением в размере 3%.

В качестве финансового консультанта ENRC выступает BMO Capital Markets.

Текущим оператором проекта Kolwezi Tailings является компания Camrose Resources Ltd – совместное предприятие ENRC (владеет 50,5%) и фонда семьи Gertler. Camrose принадлежит 70% в проекте; госкомпании Gecamines и правительству Конго - 25% и 5% соответственно.

Проект Kolwezi Tailings состоит из хвостохранилища, его запасы - 1,7 миллиона тонн меди и 363 тысячи тонн кобальта с содержанием металлов 1,49% и 0,32% соответственно. Строительство обогатительной фабрики мощностью 70 тысяч тонн меди и 10 тысяч тонн кобальта в год планируется завершить в течение ближайших 18 месяцев.

Месторождение Frontier включает в себя мельницы и концентратор, расположенный в юго-восточной части Конго. Исторический пик производства был достигнут в 2009 году и составил 92 тысячи тонн медного концентрата. В 75 километрах к юго-востоку от месторождения Frontier расположен рудник Lonshi с ресурсами порядка 9 миллионов тонн руды со средним содержанием меди 3,8%.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке). -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>