Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2011

Конфликт ММК с казахстанским поставщиком руды обостряется.

02.12.2011 - 13:34
""В Австралии федеральный суд заморозил часть местных активов Магнитогорского металлургического комбината по иску казахстанской корпорации Eurasian Natural Resources. Как сообщает Bloomberg, под решение суда, в частности, попала доля ММК в Fortescue Metals Group (4,99%), которая оценивается в $735 млн. Все замороженные активы оцениваются в $858 млн. В швейцарском подразделении Eurasian Natural Resources — ENRC Marketing AG — объясняют, что иск связан с обвинениями в нарушении условий контракта на поставку железной руды", - пишут "Ведомости". -

"По этому контракту ММК должен был закупать 1 млн тонн руды в месяц в течение 2011 года. В ЕNRC утверждают, что в IV квартале ММК снизил план по закупкам до 700 000 тонн в месяц. Казахстанская компания намерена добиться компенсации, - сообщает Газета.Ру. - ENRC еще 10 ноября предупредила, что может подать в суд на ММК.

Компания не смогла договориться с ЕNRC по ценам на поставки руды и перешла на закупки у "Металлоинвеста" и "Северстали", напоминает Андрей Лобазов из Альфа-Банка. По его подсчетам, из-за недопоставок ENRC могла терять до $40 млн ежемесячно. Скорее всего, казахские партнеры затребуют неустойку в $30—50 млн, предполагает Олег Петропаловский из БКС".

По сведениям "Известий", влияние судебного разбирательства на компанию минимально. Так заявили в ММК.

"- Вынесенное Австралийским судом определение относится только к активам компании в Австралии. ММК оспаривает данное определение, и уверен в удовлетворительном разрешении сложившейся ситуации. Такое ограничение не повлияет на операционную деятельность и ликвидность ММК, а также на способность компании отвечать по своим обязательствам", - заявил "Известиям" представитель "Магнитки".

Причина такого поведения "Магнитки" в том, что цены на железорудное сырье в последнее время падали, поэтому покупать сырье у других поставщиков оказалось выгоднее. В этой ситуации комбинат предложил изменить условия поставки с учетом сложившейся рыночной ситуации, но ENRC на это не согласился, говорил тогда знакомый с ситуацией источник "Известий" в ММК.

После того, как договориться полюбовно не удалось, ENRC 24 ноября подала в австралийский суд иск к ММК и ее дочерней компании ММК-Mining Assets Management. Слушания по существу дела назначены на 9 декабря, но решение об аресте активов "Магнитки" для обеспечения было принято раньше.

Казахстанская ENRC контролирует Соколово-Сарбайское месторождение руды, расположенное в 300 км от ММК. Поставки с него объемом около 10 млн тонн в год идут на ММК многие десятилетия еще со времен СССР. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>