Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2011

Эффективность производства на ЧерМК "Северсталь" повысят АСУ нового поколения.

13.09.2011 - 11:17
"Череповецкий металлургический комбинат (крупнейший актив дивизиона "Северсталь Российская Сталь") в целях повышения эффективности производства стали внедряет в конвертерном цехе программно-аппаратный комплекс нового поколения АСУ ТП "Плавка", общей стоимостью 98 млн.рублей", — сообщил директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Решение о внедрении программно-аппаратного комплекса АСУ ТП "Плавка" было принято в связи с необходимостью установки более современного оборудования контроля и управления всем процессом производства стали в конвертерном цехе. Для этого автоматизированными системами управления ТП "Плавка" будут оснащены все три конвертера конвертерного цеха.

К реализации проекта ЧерМК приступил в августе текущего года. "Согласно комплексному договору, подписанному в начале месяца, проектирование, изготовление, поставку оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы будет осуществлять НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания" (НПО "СПбЭК"), с которой мы сотрудничали по ряду проектов в течение десяти последних лет", — комментирует А.Луценко.

Внедрение программно-аппаратного комплекса АСУ ТП "Плавка" даст возможность вести непрерывный автоматический контроль выплавки стали, осуществлять статическое и динамическое управление технологическими процессами на сталеплавильных агрегатах, корректировать расход материалов и энергоресурсов, используемых в ходе выплавки и внепечной обработки металла, решать другие задачи, способствующие оптимизации производства.

"Проект планируется завершить в 4 квартале 2012 года. Установка нового оборудования позволит примерно на 1,5 минуты сократить продолжительность выплавки и внепечной обработки стали, и на 1% увеличить производство стали. При этом будет обеспечено снижение потребления энергоресурсов. В итоге мы рассчитываем снизить себестоимость конвертерной стали не менее чем на 1%, — заявил А.Луценко.

Как уточнил А.Луценко, вскоре в сталеплавильном производстве ЧерМК стартуют еще два проекта по внедрению современных систем автоматизации. Один из них – установка аналогичной АСУ "Плавка" в электросталеплавильном цехе. В конвертерном цехе начнутся работы по замене на более современное оборудование АСУ ТП "Доводка". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>