Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2011

"Arcelor Mittal Кривой Рог" перепрофилировал установку по переработке окисленных руд.

22.08.2011 - 10:02
Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) перепрофилировал прошедшую опытно-промышленные испытания установку по обогащению окисленных руд на переработку обычных руд.

В ответе на запрос агентства поясняется, что по заданию Государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь" институтом "Механобрчермет" в 1998 году был разработан проект "Реконструкция и техническое перевооружение секции №10 РОФ-2 для переработки окисленных руд". Строительно-монтажные работы по модернизации секции были завершены в 2001 году.

"В течение 2001-2005гг. проведен ряд опытно-промышленных испытаний по обогащению окисленных руд по технологии, аналогичной КГОКОРу (Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд). С приходом нового собственника предприятия секция остановлена, оборудование для обогащения окисленных руд демонтировано. В 2008-2009 гг. секция №10 РОФ-2 укомплектована и запущена в работу по стандартной технологии обогащения магнетитовых (неокисленных) руд", — сообщается в предоставленной информации.

Ранее генеральный директор "Arcelor Mittal Кривой Рог" Ринат Старков сообщал, что компания сохраняет интерес к переработке окисленных руд и к приобретению КГОКОРа — скорее всего, вместе с партнерами. Бедные железом окисленные руды в настоящее время предприятием не используются, а складируются в хвостохранилища (полигоны отходов), так как по имеющейся у предприятия лицензии окисленные руды не являются собственностью "Arcelor Mittal Кривой Рог" — компания должны их складировать.

В то же время "Arcelor Mittal Кривой Рог" намерен через суд вернуть лицензию на добычу окисленных руд с теми же формулировками, что и в лицензии, принадлежавшей ОАО "Криворожсталь" при его продаже в 2005 году. На предприятии считают, что в интересах государства скорее определиться, что предпринять с окисленными рудами, которые накапливались несколько десятилетий и продолжают накапливаться. Благодаря благоприятной конъюнктуре на рынке железорудного сырья переработка окисленных руд могла бы сейчас принести Украине значительные выгоды. Решение вопроса о переработке окисленных руд открыло бы новые возможности для значительных инвестиций, создания новых рабочих мест и уплаты дополнительных налогов в бюджеты разных уровней, что позитивно отразилось бы на экономике региона и страны в целом, полагают на меткомбинате.

По его данным, складированных на территории Кривбасса окисленных руд накоплено на многие десятилетия вперед, и даже существующих уже запасов (без учета рудных запасов Восточно-Валявкинского месторождения и тех, которые продолжают создаваться) хватит на многие годы работы не одного КГОКОРа. Только меткомбинат заскладировал на сегодня более250 млн тонн окисленных руд, которые занимают площадь около 360 га. В ближайшие пять лет "Arcelor Mittal Кривой Рог" потребуется около 300 га земли для складирования добытых руд.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн., после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долл.

Согласно принятому в августе 2006 года правительством Юрия Еханурова постановлению предполагалось, что завершением строительства КГОКОРа займется совместное предприятие ООО "Украинская рудно-металлургическая компания" (УРМК), созданное украинской "Смарт-групп" и российский "Металлоинвест", хотя об интересе к КГОКОРу заявило и "Arcelor Mittal Кривой Рог". Однако в ноябре 2009 года данное постановление было отменено как нереализованное.

В конце 2010 года первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству промышленной политики подготовить качественную программу по привлечению эффективного инвестора для достройки и запуска работы КГОКОРа. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>