Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2011

Специалисты Кольской ГМК завершают реконструкцию надшахтного здания центрального вентиляционного ствола рудника "Северный-Глубокий".

15.08.2011 - 09:50
Заполярный - Специалисты Кольской горно-металлургической компании (дочернего предприятия ГМК "Норильский никель") завершают проект реконструкции и оборудования надшахтного здания Центрального вентиляционного ствола (ЦВС) рудника "Северный-Глубокий".

Комплекс надземных зданий и сооружений – один из ключевых объектов рудника. Помимо надшахтного здания в него входят: здания подъемных машин клетьевого и скипового подъемов, вентиляторная главного проветривания, электрокалориферная и ГПП. От надежной и бесперебойной работы установленного в этих помещениях оборудования в значительной степени зависит жизнедеятельность рудника и процесс добычи руды.

Центральный вентиляционный ствол, над которым построено надшахтное здание, имеет двойное назначение и, соответственно, два подъема – клетевой и скиповой. По клетьевому подъему в клети будет производиться доставка работников в выработки и подъем их наверх, а по скиповому – в двух скипах емкостью по 5 м3 каждый будет осуществляться подъем на поверхность выработанной горной массы (около 1 млн. тонн в год). Здесь же будет осуществляться разгрузка скипов в приемный бункер, а затем - транспортировка породы по конвейеру к породному отвалу и далее в отработанный карьер бывшего рудника "Центральный".

К настоящему времени в надшахтном здании смонтировано все механическое оборудование (питатель, конвейер, ляды, краны, оборудование натяжения канатов и т.д.). Специалисты рудника "Северный" приступили к навеске канатов и сосудов. Силами генерального подрядчика и субподрядчиков ведется монтаж стенового ограждения, освещения, электротехнического оборудования, средств связи и автоматизации. Общая сумма затраченных на реализацию проекта средств к настоящему времени составляет 173 млн. руб.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>