Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2011

Южный Урал приготовил "парник" для больших инвестиций. "<a href = http://www.rusbiznews.ru>РусБизнесНьюс</a>". 26 апреля 2011

26.04.2011 - 16:58
Челябинская область - уникальный край. В нем индустриальные производства соседствуют с девственно-чистыми озерами, новаторство идет рука об руку с многовековыми традициями, а власти заинтересованы в зарубежных инвесторах. Обозреватель "Русбизнесньюс" убедился в том, что регион готов дать площадку роста для иностранного бизнеса.

С завершением кризиса страх покинул сердца инвесторов во всех странах мира. Они расчехляют банковские счета, чтобы "спящие" на них деньги взялись за работу. Но найти применение свободным финансам в той же старушке Европе сегодня крайне сложно. "Очень крупные компании имеют большое количество наличных средств, но не могут их инвестировать в собственную экономику, потому что она не растет, границы ее зажаты", - отмечает южноуральский губернатор Михаил Юревич.

Деньги подобны рекам, которые ищут русло без препятствий. Им требуются развивающиеся рынки, способные принять инвестиции. Одной из наиболее перспективных точек роста в России является Южный Урал.

По признанию М.Юревича, Челябинская область для инвесторов - "огромная ниша, которую надо успеть занять". Ведь вслед за технологическим перевооружением вырастет производительность труда местных предприятий, и они ринутся на покорение новых производственных вершин. "Тема инвестиций для Челябинской области - это тема номер один! Инвесторы должны быть любыми - местные челябинские, российские, иностранные" - такую задачу поставил губернатор перед правительством области.

Со своими инвесторами понятно, но зарубежных предпринимателей, с трудом разбирающихся в премудростях постсоветского законодательства, Россия пугает. Иностранцы боятся споткнуться о местные административные барьеры, встретиться лицом к лицу с чиновниками-коррупционерами. Понимая это, М.Юревич выступил с идеей создания "стартового офиса", который призван значительно упростить жизнь инвесторам.

Ключ на старт!

Иностранный предприниматель зачастую не имеет в чужой стране привычных условий для работы. На первых порах ему необходимы как минимум помещение для проведения переговоров, толковый переводчик и консультант. Такую помощь будет оказывать приезжим коммерсантам "стартовый офис" при Министерстве экономического развития Челябинской области, финансируемый из региональной казны.

Но предоставлением стола и факса дело не ограничится. Сотрудники новой структуры готовы водить "за руку" по чиновничьим кабинетам, помогая избежать ненужной волокиты. Министр экономического развития Елена Мурзина отмечает, что эта работа сотрудникам ведомства не в диковинку. Они уже занимаются административным сопровождением инвесторов в режиме "одного окна", готовы и дальше оказывать любую помощь потенциальным партнерам.

Познакомившись с идеей, венгерские дипломаты восприняли ее на ура. Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге направит информацию об открытии "стартового офиса" на родину, чтобы оказать всемерное содействие укреплению взаимовыгодного сотрудничества между этим европейским государством и Челябинской областью.

Как подчеркнул глава дипломатической миссии Байтаи Чаба, реализация инициативы М.Юревича, несомненно, даст толчок возникновению новых совместных бизнес-проектов.

Семимильные инвестшаги Южного Урала

О перспективности вложений в Челябинскую область свидетельствует статистика. Долгие годы промышленные предприятия региона развивались в основном за собственный счет. Два из трех рублей, потраченных на развитие производства, инвестировались из их прибыли.

В 2010 году произошло значимое событие: по образному выражению М.Юревича, был запущен "маховик процесса привлечения инвесторов". Зарубежный бизнес увеличил свой вклад в региональную экономику на 30% - до 3,33 миллиарда долларов США, рублевые вложения составили 138,8 миллиарда рублей.

Успехи Челябинской области не остались незамеченными агентством Standard & Poor"s, которое в конце 2010 года присвоило региону долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" (по национальной шкале - "ruAA+") с прогнозом "Стабильный".

Металлургическая мощь Челябинской области

Еще в советскую эпоху Челябинская область накопила металлургическую мощь, прославившую регион во всем мире. Наиболее значимые инвестиционные проекты реализуются в этой отрасли по сей день.

В июле 2010 года были введены в эксплуатацию два знаковых объекта: трубоэлектросварочный цех "Высота 239" в ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей в ОАО "Челябинский металлургический комбинат". Их важность для российской экономики подчеркнуло присутствие на церемониях пуска председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Свое развитие получил проект производства стометровых рельсов в ОАО "Челябинский металлургический комбинат", близится к завершению строительство стана-2000 в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", а также реконструкция сталеплавильного и литейного производств ОАО "Ашинский металлургический завод".

Радуга бизнеса

Южноуральские власти ждут инвесторов и в других, прежде непрофильных отраслях областной экономики. Сформированные для них предложения размещены на нескольких языках на сайтах econom-chelreg.ru и oblinvest74.ru.

В частности, открыты двери в энергетике: регион нуждается в строительстве больших и малых энергогенерирующих мощностей, программах по энергосбережению. Например, заинтересованные бизнесмены могут вложиться в проекты по организации единого контура теплоснабжения Челябинска, созданию мини-ГЭС на Аргазинском водохранилище, повышению энергоэффективности трамвайного транспорта в Златоусте.

Инвесторы смогут попробовать себя и в коммунальной сфере. Правительство области готово отдать в частные руки строительство четвертой очереди очистных сооружений в Верхнем Уфалее, модернизацию системы теплоснабжения Бакала. Гарантией возврата вложенных средств для зарубежных бизнесменов станет соглашение об установлении долгосрочных тарифов на период "срок окупаемости проекта + 2 года".

Большое будущее эксперты предвещают южноуральской логистике. Благодаря удачному географическому положению области, в ней востребованы проекты по строительству логистических центров международного класса.

Растущие объемы строительства по цепочке потянули за собой производство строительных материалов. Об этом свидетельствует запуск в 2010 году крупнейших мощностей в данной отрасли. Например, предприятие ООО "ЮнисУрал" приступило к производству сухих смесей (около 3 миллионов мешков в год), на базе ЗАО "Альтернатива" открыт цех по производству металлоконструкций (240 тонн в год), в ООО "Мраморпромресурс" заработали мельницы по производству мелкодисперсного мрамора (72 тысячи тонн в год).

Несмотря на имидж "стального сердца России", Челябинской области есть что показать туристам. Прежде всего это уникальные чистейшие озера и сохранившиеся вокруг них девственно-чистые уголки природы. В областном правительстве уверены, что такой отдых способен привлечь сотни тысяч россиян и иностранцев. В настоящее время предлагаются 467 участков под возведение санаториев, баз отдыха и дачных хозяйств.

В Челябинскую область уже поверил ряд ведущих международных компаний. В частности, в регионе реализованы совместные проекты с "Карбо Керамикс", "Хенкель", "Метро Кэш энд Керри", "Рексам", "Омия", "Фортум", "Лафарж", "Эмерсон", "Кнауф Гипс".

Под государственным "крылом"

Придя на Южный Урал, инвесторы смогут ощутить всестороннюю опеку со стороны местных властей. Принятая правительством программа дает им право на госгарантии и финансовую поддержку. Региональный бюджет возмещает бизнесменам часть процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также часть лизинговых платежей. В 2010 году такая помощь на сумму 12,5 миллиона рублей была оказана 13 предприятиям. Уже в ближайшее время инвесторы смогут получить и налоговые льготы - соответствующий законопроект готовят депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Для избавления бизнесменов от излишней волокиты региональное правительство заключило соглашения с основными естественными монополиями (Южно-Уральская железная дорога, "Челябэнерго", "Челябинскгазком", "Челябрегионгаз") об оформлении инвестиционных проектов в максимально сжатые сроки по принципу "одного окна".

Перефразируя известную поговорку, можно утверждать, что от слов "халва, халва" инвесторам слаще не становится. Другое дело, когда вместо слов про благоприятный инвестиционный климат бизнесу демонстрируют комфортабельные условия. В случае с Челябинской областью важно оказаться в первом ряду ожидаемых гостей. -- РусБизнесНьюс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>