Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

"РусАл" ослабит кредитное бремя. "Business-FM". 19 апреля 2011

20.04.2011 - 08:12
ОК "РусАл" рассчитывает до конца года привлечь синдицированный кредит на 4 млрд долларов для реструктуризации задолженности перед иностранными банками. Это позволит компании ускорить Тайшетский и Богучанский проекты

Лидер российской алюминиевой отрасли ОК "РусАл" продолжает реструктуризацию долгов. В ближайшие планы компании входит привлечение синдицированного кредита в размере 4 млрд долларов. Группа рассчитывает получить заём до конца 2011 года, об этом заявил директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин.

Кредит будет направлен на рефинансирование реструктурированного долга перед международными кредиторами. Мухамедшин отметил, что сейчас компания ведет переговоры примерно с десятью банками. "Это иностранные банки, но не исключено, что будут участвовать и российские", — пояснил топ-менеджер.

При этом сразу после получения кредита компания может провести эмиссию еврооблигаций. Средства от продажи бумаг, в свою очередь, будут направлены на погашение части привлеченного синдицированного кредита. Эмиссия бондов пройдет не ранее 2012 года. По словам Мухамедшина, такая конфигурация сделки нужна для наиболее выгодного размещения евробондов: "Для этого нужен кредитный рейтинг, и мы считаем, что будет лучше, если рейтинговое агентство будет оценивать нашу долговую нагрузку после того, как мы реструктурируем долг и снимем с компании ковенанты, наложенные соглашением о реструктуризации долга".

ОК "РусАл" (UC Rusal) создана в марте 2007 года в результате объединения алюминиевых и глинозёмных активов российских компаний "Русский алюминий", "Сибирско-уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и алюминиевых активов швейцарского сырьевого трейдера Glencore. На начало 2011 года основными акционерами являются: En+ Group Олега Дерипаски — 47,41% акций, группа "Онэксим" Михаила Прохорова — 17,02%, SUAL Partners — 15,80%, Glencore — 8,75%. Около 10% акций находится в свободном обращении на Гонконгской фондовой бирже, депозитарные расписки компании торгуются на бирже NYSE Euronext в Париже и в России на площадках РТС и ММВБ.

"РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозёма. По итогам 2010 года объем производства алюминия составил 4,083 млн тонн, глинозема — 7,84 млн тонн. Годовая выручка компании по МСФО составила 10,979 млрд долларов, чистая прибыль — 2,867 млрд долларов.

По итогам 2011 года чистый долг ОК "РусАл" составлял 11,5 млрд долларов. Большую его часть компания "приобрела", когда в 2008 году на пике цен купила 25% акций ГМК "Норильский никель" у Михаила Прохорова. Впоследствии компания частично рефинансировала заем у отечественных государственных банков, а часть кредита, выданного иностранными партнерами, реструктурировала. Сейчас долг непосредственно перед консорциумом иностранных банков составляет 7,5 млрд долларов.

"Руководство "РусАла" спешит воспользоваться периодом низких ставок на рынке. Весной компания уже разместила два выпуска рублевых облигаций по ставке 8,3–8,5%, общим объемом 1 млрд долларов, — рассуждает аналитик "Альфа-банка" Максим Семеновых. — Текущее рефинансирование позволит снизить среднюю ставку по долгу на 50-100 базисных пунктов и тем самым сэкономит до 50 млн долларов".

В то же время главная цель текущей реструктуризации — не снижение общего долгового бремени, а освобождение от ковенант, наложенных договором о реструктуризации. "По условиям реструктуризации ОК "РусАл" оказалась вынуждена существенно снизить объем средств на капитальные инвестиции, что негативно сказывается на развитии компании и ограничивает возможности для реализации новых проектов, — указывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Станислав Ермаков. — Сейчас компания развивает два крупных проекта — Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы".

Компания рассчитывает, что сможет запустить проекты в 2013 и 2014 годах соответственно. Оба завода позволят увеличить производственные мощности компании на 29% — до 6 млн тонн.

Пересмотр ковенант также позволит компании вернуться к выплате дивидендов в 2012 году. По словам Мухамедшина, ранее дивидендная политика компании предполагала выплату в виде дивидендов до 50% чистой прибыли. "Но сейчас этим уже нельзя оперировать, будем обсуждать с акционерами новую дивидендную политику", — отметил он.

При этом, как подчеркнули представители ОК "РусАл", в ближайшее время компания не планирует увеличивать свою долю в капитале "Норильского никеля". -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>