Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2011

"Норильский никель" обжаловал отказ в иске к телеканалу "Прима-ТВ".

12.04.2011 - 11:57
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа зарегистрировал кассационную жалобу ГМК "Норильский никель" на решение суда об отказе в иске к местной телерадиокомпании "Прима-ТВ" о защите деловой репутации

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Красноярского края от 1 ноября 2010 года и постановление апелляционного суда от 2 февраля. Тогда компании было отказано в иске к телерадиокомпании "Прима-ТВ".

"Норникель" в своем исковом заявлении сообщал, что в период с 27 по 31 августа прошлого года на телеканале "Прима-ТВ" вышли в эфир информационные сообщения, опубликованные в эти же дни на интернет-сайте ответчика под заголовками: "Жизнь в Норильске - постоянный экстрим" и "Одним из поводов визита премьера в Норильск стал спор акционеров "Норникеля". Эти сообщения, по мнению истца, содержали сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ГМК. "Норникель" просил суд обязать телекомпанию передать в эфир и разместить на своем интернет-сайте опровержение, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере одного рубля.

Однако суд отказал в удовлетворении иска "Норникеля". В решении суда отмечается, что "журналист последовательно придерживался метода объективного и сбалансированного изложения информационного материала, действовал добросовестно в целях информирования зрителей, а не причинения вреда репутации истца, что соответствует стандартам свободы слова, выработанным Европейским судом по правам человека". В рассматриваемом телесюжете журналист не вышел за пределы свободы слова, установленные в целях защиты прав и репутации третьих лиц, говорится в решении суда.

Это разбирательство происходит на фоне конфликта акционеров ГМК, владеющих в компании по 25% акций - "Русала" и "Интерроса". "Русал", который на годовом собрании акционеров 28 июня 2010 года не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Затем алюминиевая компания созвала на 21 октября прошлого года внеочередное собрание акционеров для того, чтобы переизбрать совет, однако в итоге акционеры "Норникеля" проголосовали за сохранение существующего состава совета.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>