Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2011

Суд Лондона отказал UC RUSAL в получении информации о продаже акций "Норникеля" компании Trafigura.

02.03.2011 - 09:26
Высокий суд Лондона отказал UC RUSALв удовлетворении требования в получении информации в отношении так называемого "обратного выкупа" акций, их продажи компании Trafigura, говорится в пресс-релизе "Норникеля".

В пресс-релизе отмечается, что RUSAL пытался истребовать конфиденциальные документы у наших юристов, компании Debevoise & Plimpton LLP, в соответствии с порядком, предусмотренным английским правом, когда истец в исключительных обстоятельствах может получить документы у невиновного третьего лица. Компания Debevoise противостояла данным попыткам, ссылаясь, в частности, на неприкосновенность отношений между юристом и клиентами.

Президент ГМК "Норильский никель" Андрей Клишас сообщил: "Я рад, что сегодня судья Высокого Суда в Лондоне отказал в удовлетворении требования UC RUSAL, назвав его "злоупотреблением процессуальными правами в суде", и учитывая "неоправданное" поведение UC RUSAL, вынес определение о возмещении им всех расходов".

Судья отверг многие из утверждений UC RUSAL на том основании, что это не более чем домыслы, и особо подчеркнул в тексте решения, что сама компания Debevoise & Plimpton является совершенно невиновной стороной. Данное ходатайство, поданное в Лондоне, не затрагивало ни "Норникель", ни его дочерние компании. Судья справедливо пояснил, что его выводы имеют очень ограниченную относимость и применение, действуют только в рамках рассмотрения данного исключительного и не подлежащего удовлетворению ходатайства об истребовании документов и никоим образом не затрагивают прав "Норникеля" и прочих лиц.

По сообщению UС RUSAL, Высокий суд Лондона не удовлетворил ходатайство UС RUSAL в отношении юридической фирмы Debevoise & Plimpton LLP, представляющей интересы "Интерроса", "Норникеля", Corbiere и Raleigh о раскрытии документов, преимущественно относящихся к покупке трейдером Trafigura акций ГМК "Норильский никель", на основании того, что это уже не является необходимым - исковое заявление UС RUSAL 25 февраля 2011 г уже было удовлетворено Федеральным судом США в штате Коннектикут.

Суд постановил, что UС RUSAL может получить доступ к запрашиваемой информации, основываясь на решениях других судов. Например, Федеральный суд США в штате Коннектикут удовлетворил исковое заявление UС RUSAL о допросе свидетелей и выемке документов у компании Trafigura AG по сделкам приобретения акций "Норильского никеля", а также любым иным соглашениям или договоренностям компании с "Норильским никелем" или "Интерросом".

Высокий суд Лондона отметил, что "не является безосновательным вывод о возможности существования соглашения или договоренности между Trafigura и "Интерросом", в результате которой они совместно образуют группу акционеров, владеющую пакетом свыше 30 проц", что, по мнению UС RUSAL, является нарушением российского законодательства и обязывает такую группу акционеров сделать предложение всем другим акционерам "Норильского никеля" по выкупу их акций. Этот вывод позволит UС RUSAL усилить свою позицию в ходе судебного процесса в Невисе, в рамках которого компания оспаривает сделку по обратному выкупу акций "Норильского никеля", сделку "Норильского никеля" с компанией Trafigura, а также возможный сговор компаний Corbiere и Raleigh.

Суд постановил, что цель нейтрализовать негативное воздействие конфликта акционеров на компанию может при определенных обстоятельствах носить легитимный характер. Однако Суд также определил, что если эта цель достигается за счет аккумулирования блокирующего пакета путем организации обратного выкупа акций сторонами, которые действуют сообща как группа, тогда аргументы UС RUSAL, что подобные способы незаконны, обоснованны.

РУСАЛ намерен защищать свои права и предавать огласке умышленные

4 февраля 2011 г UC RUSAL подаk исковые заявления в английский суд с целью получения информации и выемки документов у третьих лиц, включая банки HSBC, Citigroup и юридическую фирму Debevoise & Plimpton, в отношении так называемого "обратного выкупа" акций, их продажи компании Trafigura и других сделок, указанных в исках UC RUSAL, которые были ранее поданы в Красноярский арбитражный суд и суд Невиса. Полученная через суд информация и документы будут использованы для выявления участников правонарушений и детализации исковых требований UC RUSAL в России, Невисе и других юрисдикциях.

В конце декабря 2010 г "Норникель" заключил договор с компанией Trafigura Beheer BV о продаже АДР ГМК "Норильский никель", которыми владеют полностью принадлежащие ей косвенные дочерние компании и которые составляют примерно 8 проц акционерного капитала компании.

Trafigura является крупнейшим в мире независимым нефтетрейдером, вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>