Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2011

М.Прохоров считает, что RUSAL должен принять оферту "Норникеля".

17.02.2011 - 10:26
Президент "Группы ОНЭКСИМ", и один из акционеров UC RUSAL Михаил Прохоров считает, что RUSAL должен принять оферту по продаже 20 проц акций ГМК "Норильский никель" (GMKN) за 12,8 млрд долл.

Такое заявление распространила пресс-служба "Группы ОНЭКСИМ".

По словам М.Прохорова, "я считаю, что Русалу выгодно принять оферту "Норильского никеля". Ситуация, очевидно, в тупике, и одна из сторон должна принять решение о выходе. Я считаю, что предложенная с премией к рынку цена в 12,8 млрд долл соответствует справедливой стоимости пакета. Продажа этих акций позволит значительно снизить долговую нагрузку Русала и повысить стоимость акций компании. ОНЭКСИМ намерен поддержать данное предложение".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 11 февраля "Норникель" увеличил цену предложения по выкупу доли UC RUSAL в ГМК на 33 проц, из расчета капитализации в 64 млрд долл.

Ранее "Норникель" предлагал выкупить весь 25-проц пакет UC RUSAL в ГМК за 12 млрд долл, оценивая капитализацию ГМК в 48 млрд долл.

ГМК "Норильский никель" обратилась с предложением к совету директоров UC RUSAL Plc рассмотреть обновленное предложение и либо акцептовать его, либо созвать общее собрание акционеров UC RUSAL для его рассмотрения до 18.00 мск 4 марта 2011 г. Предложение действительно до этого срока.

UC RUSAL подтвердил получение от ГМК очередного письма с предложением рассмотреть вопрос о продаже 20 проц принадлежащего ей пакета акций "Норникеля".

Совет директоров UC RUSAL дал поручение комитету по "Норникелю" при совете директоров изучить и обсудить полученное письмо с предложением. Рекомендации комитета затем будут рассмотрены советом директоров.

Акции "Норникеля" 10 февраля на ММВБ закрылись по 6,84 тыс руб за шт, капитализация компании составила 44,5 млрд долл. Таким образом, 25-проц пакет "Норникеля" оценивался в 11,1 млрд долл, 20-проц пакет ГМК – в 8,9 млрд долл.

ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC RUSAL /по 25 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>