Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2010

"РусАл" не готов продавать акции дешевле 14 млрд долларов. "Business-FM". 16 декабря 2010

17.12.2010 - 08:37
ГМК "Норильский никель" сделала предложение "РусАлу" о выкупе своих бумаг за 12 млрд долларов до 28 декабря 2010 года. Алюминиевый холдинг отверг его уже через час

"Норникель" сегодня. 16 декабря, предложил выкупить у РусАла блок-пакет своих акций за 12 млрд долларов. В сообщении компании указано, что предложение проработано с учетом консультаций таких банков, как JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC, которые выразили готовность участвовать в финансировании сделки.

ГМК "Норильский никель" — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются UC Rusal (25,13% акций), фонд "Интеррос" — 25%. Выручка на 30 июня 2010 года составила 6 837 млн долларов.

ОК "РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозёма. Основными акционерами являются: En+ Group Олега Дерипаски — 47,41% акций, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова — 17,02%, СУАЛу принадлежит 15,80%, Glencore – 8,75%, остальные акции – в свободном обращении. Выручка компании за 9 месяцев 2010 года — 8,029 млрд долларов.

Предложенная "Норникелем" цена предполагает 14-процентную премию к сегодняшним котировкам компании. При этом в сообщении подчеркивается, что в случае реализации сделка не повлияет на выполнение инвестиционной программы "Норильского никеля". Что до полученных бумаг, то до 20% их может быть погашено в течение 2-3 лет, а часть направлена на выпуск финансовых инструментов для сокращения задолженности компании. "Такое развитие ситуации позволит значительно увеличить представительство независимых представителей в совете директоров компании, где они составят большинство, что соответствует лучшим международным практикам", — резюмируется в письме. Предложение ГМК будет действовать до 15 часов 28 декабря 2010 года.

Но "РусАл" отреагировал незамедлительно: в компании сообщили, что не намерены продавать долю в ГМК, поскольку это является стратегической инвестицией.

Рынок с оптимизмом воспринял заявление алюминиевой компании: акции ГМК на ММВБ, обвалившиеся к середине дня на 1,05%, сократили падение до 0,05%. "Предложенные ГМК условия могут негативно сказаться на стоимости акций самой компании. Во-первых, предложенная премия, в случае заключения сделки, будет выплачена за счет оставшихся акционеров. Во-вторых, предполагается, что ГМК может урезать дивиденды вдвое. При этом для "РусАла" такая сделка была бы позитивной, так как позволила бы расплатиться со всеми долгами и уйти от жестких ограничений кредиторов", — объяснил реакцию рынка аналитик UBS AG Кирилл Чуйко.

Это уже второе предложение "РусАлу" от "Норникеля" за последние два месяца. До этого в октябре другой крупный акционер ГМК — фонд "Интеррос" Владимира Потанина — делал предложение начать переговоры о продаже доли. Помимо "Интерроса", участие в выкупе готовы были принять и сама компания, и пенсионный фонд "Норникеля". Тогда консорциум был готов заплатить за блок пакет 9 млрд долларов.

"РусАл" и тогда отверг предложение, а председатель совета директоров En+Group Натаниэль Ротшильд назвал предложение "смехотворным". Впрочем, "РусАл" тогда же заявил, что сам готов выкупить долю "Интерроса", но конкретной суммы не назвал.

"Скорее всего, стороны продолжат такой "обмен репликами", и цены будут подниматься дальше", — отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. По словам эксперта, два года назад "РусАл" потратил на покупку доли в ГМК (с учетом переданных акций "РусАла") около 14 млрд долларов, и теперь компания будет ориентироваться на эту сумму как на нижнюю планку целесообразности совершения сделки.

В пользу того, что новые предложения последуют уже в ближайшее время, говорит и то, что и En+Group и "Интеррос" активно привлекают денежные ресурсы. Так, в конце ноября En+ привлекла кредит "ВТБ Капитала" в размере 900 млн долларов для рефинансирования и оптимизации кредитного портфеля компании. Срок привлеченного кредита составляет два года, предусмотрена возможность его пролонгации еще на один год.

Свой долговой портфель оптимизирует и "Интеррос". Осенью компания заявила о подписании нескольких кредитных соглашений со Сбербанком на общую сумму около 2 млрд долларов, в рамках которых ему открыты лимиты по кредитованию на пять лет. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>