Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2010

Заявление ОК РУСАЛ в связи с пресс-релизом ГМК "Норильский никель" об экспертизе KPMG.

01.11.2010 - 15:22
В связи с пресс-релизом, распространенным ГМК "Норильский никель" в связи с якобы завершенной KPMG финансово-экономической экспертизой ГМК, РУСАЛ считает необходимым сделать следующее заявление.

Заявление ГМК содержит выводы, не соответствующие действительности. Это было дополнительно подтверждено в ходе анализа проекта самого отчета, а также встреч с представителями KPMG. Важно отметить, что на сегодняшний день работа KPMG над экспертизой финансово-хозяйственной деятельности "Норильского никеля" продолжается. Предварительный проект отчета KPMG был обсужден на заседании комитета по аудиту и подлежит дальнейшей доработке в рамках поставленных задач и дополнительных вопросов, заданных членами комитета по аудиту. Таким образом, распространенный ГМК пресс-релиз является еще одной попыткой выдать желаемое за действительное и дезинформировать акционеров и общественность.

В частности, KPMG не был осуществлен сравнительный анализ ценовых параметров и премий по контрактам на продажу металлов, заключаемых "Норильским никелем", с аналогичными ценовыми параметрами и премиями конкурентов. KPMG не является экспертом в области торговли металлами и не обладает экспертизой, необходимой для анализа и получения соответствующих выводов. Таким образом, для формирования выводов требуется дополнительная работа с независимыми агентствами, специализирующимися на анализе маркетинговых операций. Соответствующий запрос был сделан представителем РУСАЛа в составе комитета по аудиту.

Вывод о том, что не существует признаков аффилированности покупателей с сотрудниками и акционерами ГМК "Норильский никель", также является преждевременным, т.к. KMPG не смогла установить бенефициарных владельцев целого ряда контрагентов ГМК. Таким образом, требуется дополнительный анализ контрагентов на предмет установления соответствующей аффилированности.

В части страхования KPMG подтвердила лишь факт проведения тендера, однако не проанализировала его характер. Опрос участников страхового рынка показал, что тендер носил закрытый характер. Для участия в нем был приглашен лишь ограниченный круг компаний, с которыми были проведены предварительные переговоры. Ведущие участники страхового рынка, которые, по информации ГМК, якобы приглашались для участия в тендере, в частности "Ингосстрах", даже не получали приглашения. Поэтому вывод ГМК о том, что подрядчики по страхованию были выбраны на основе самых низких страховых премий, является спорным и на сегодняшний день ничем не подтвержденным фактом. Более того, дополнительный анализ требуется в отношении самого характера страховой программы ГМК и ее адекватности в сравнении со страховыми программами аналогичных компаний в отрасли.

Представители РУСАЛа в комитете по аудиту "Норильского никеля", в компетенции которого находятся вопросы финансово-экономической деятельности ГМК, будут настаивать на детальной и полной экспертизе данных аспектов с привлечением независимых экспертов по каждому из ключевых вопросов, включая сбыт и страхование. Кроме того, в связи с тем, что договор на экспертизу с KPMG был заключен не с комитетом по аудиту, что соответствует стандартам корпоративного управления, а с менеджментом компании, который, по сути, и является объектом проверки, а сам факт такого соглашения нарушает принцип независимости аудитора, РУСАЛ будет требовать перезаключения договора, чтобы обеспечить полную прозрачность процесса проверки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>